Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnungen und braune Kreide auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Beide Arbeiten, davon eine vollflächig, auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt.
Technikbedingt deutlich fingerspurig. Ein Karton deutlich angeschmutzt, montiertes Blatt mit leicht gewelltem Rand.
Maße: Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm.
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) 1998 Tegernsee
192728 Bäckerlehre. 193436 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 193638 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Schramm-Zittau. 193839 Unterricht an der Akademie von S. Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma/Osterzgebirge.
Charcoal drawings und braune Kreide auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Beide Arbeiten, davon eine vollflächig, auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt.
size: Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable