Helmut Der Eichner "Winterlandschaft" / "Mephisto" / "Viola" / Frau mit Täschchen / "Es ist so, liebe Schwester". 1968 1980.Helmut Der Eichner 1946 Schönenberg 2012 BonnVarious printing techniques auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Eichner" bzw. "Der Eichner" sowie datiert und nummeriert, zumeist betitelt. Die Radierung auch im Medium signiert "Eichner" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout und eine hinter Vorsatzpapier montiert.a) "Winterlandschaft". 1973. Farboffset.b) "Mephisto" 1975. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.c) "Viola" 1980. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.d) Frau mit Täschchen 1978. Farboffset.e) "Es ist so, liebe Schwester". 1968. Radierung.size: Verschiedene Maße, Bl. max. 69,8 x 49,5 cm, min. 52,8 x 39 cm.Helmut Der Eichner "Winterlandschaft" / "Mephisto" / "Viola" / Frau mit Täschchen / "Es ist so, liebe Schwester". 1968 1980.Helmut Der Eichner 1946 Schönenberg 2012 BonnVerschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Eichner" bzw. "Der Eichner" sowie datiert und nummeriert, zumeist betitelt. Die Radierung auch im Medium signiert "Eichner" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout und eine hinter Vorsatzpapier montiert.a) "Winterlandschaft". 1973. Farboffset.b) "Mephisto" 1975. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.c) "Viola" 1980. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.d) Frau mit Täschchen 1978. Farboffset.e) "Es ist so, liebe Schwester". 1968. Radierung.Teils gegilbt, lichtrandig und unscheinbar angeschmutzt. Zwei Arbeiten verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung (Viola u. Frau mit Täschchen). Winterlandschaft mit Quetschfalten, winzigen Stoßstellen und zwei Kratzspuren.Maße: Verschiedene Maße, Bl. max. 69,8 x 49,5 cm, min. 52,8 x 39 cm.Helmut Der Eichner1946 Schönenberg 2012 Bonn- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable