Georg Ehrlich, Porträt Elisabeth Bergner (?). 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien 1966 Luzern
Radierung auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.
Elisabeth Bergner (1897 Drohobycz, Galizien 1986 London) war eine österreichisch-britische Theater- und Filmschauspielerin.
Papier leicht lichtrandig und leicht gewellt, sowie minimal knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Maße: Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.
Georg Ehrlich
1897 Wien 1966 Luzern
Österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule, Weiterbildung in München und Berlin. 1938 Emigration nach London. 1940/41 als "feindlicher Ausländer" interniert und von seiner Frau getrennt. Die Bedrohung des eigenen Lebens und die deutschen Luftangriffe auf England prägten sein zeichnerisches und plastisches Werk dieser Jahre. Schuf das Mahnmal "Pax" zur Erinnerung an die Zerstörung von Coventry.
Etching auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.
size: Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable