- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
662 Los(e)/Seite
Aryballe. Patte de verre polychrome bleu orné de chevrons,jaune et blanc. Epoque hellénistique. Circa V - Ier s av J. C . en l’état. H :6,5cm.
Lampe à huile. Terre cuite. Epoque paléochrétienne. Circa V - VIIès. L : env 12 cm.
Demi tête colossale d’une divinité. vraisemblablement Asclépios Marbre. Epoque romaine des premiers siècles après J. C. En l’état. H : cm.
Balsamaire. Verre très irisé . Epoque romaine. II-IIIès ap J. C. H : 12,5 cm.
Relief en marbre orné de croix, et collonnes et arcades symbolisant une basilique. Epoque byzantine. Circa XIVès. H : 95 cm.
Gobelet. Verre très irisé . Epoque romaine. II-IIIès ap J. C. H :7,5cm.
Grand oushebti du Général Pakkas. Dignitaire de la Basse Epoque des derniers siècles avant J. C. Fritte inscrite. En l’état. H : 25cm.
Précieuse situle à cosmétique ou onguents. Verre irisé orné en relief de festons en relief. . Epoque romano-islamque. Circa VI-XVès. H : 6 cm.
Fin flacon à parfum. Fine verrerie romano-byzantin. H :7cm.
Pharaon Ptolémée sous les traits d’Harpocrate Sérapis. Terre cuite. Epoque ptolémaïque. Circa IV-Iers av J. C. H :8cm.
Lampes à huile . Terre cuite. Bassin méditerranéen. Epoque romaine à postérieur. En l’état .
Coquillage. Amulette. Cornaline. Probablement des premières dynasties pharaons. L :2cm.
Tête du Dieu Osiris. Bois sculpté polychrome et bronze.. En l’état. Style Ptolémaïque. H :43cm.
Tête coiffée. Granodiorite. Nouvel Empire ou postérieur. Etiquette ancienne illisible. à la base. H :5,5cm.
Deux flacons à cosmétiques en matières éburnéennes dont décor effacé par les siècles. H env 4 à 5cm. Epoque romano-byzantino- islamique.
Camée. Pierre gemme sculptée de probablement une Impératrice. Agate. Style romain. Monture moderne. L :5cm.
Tête. Marbre patiné. Epoque hellénistique. Circa IV-Ier s av J. C. H :18cm.
Collier de perles anciennes en agate néolithiques. En l’état. Remontées.
Coupelle fritte intense à rehauts noirs peinte de trois papyri. Style du Nouvel Empire. D:env 9cm. Concrétions et petits manques.
Bracelet d’enfant. Verre bleu. En l’état. Epoque romaine. D :4cm. Jonc cassé.
Bouteille à anse à l’instar de la tradition romaine. Terre cuite. H :20cm. Prov :Père Leroy. Afrique du Nord circa 1910.
Statuette féminine drapée acéphale. En l’état. Epoque gréco-romaine. H env 18cm.
Tête masculine en terre cuite. Epoque gréco-romaine. Manque le sommet. H :6cm.
Tête masculine. Marbre patiné. Dans les canons de l’époque romaine. Circa XVIès ou antérieur. Devait orner un buste d’empereur. H :15,5cm.
Silex dont pointes de flèches. Fayoum. Circa IV è mil avant J. C. Epoque prédynastique.
Tête de pharaon coiffé du pschent. Calcaire patiné. Dans les canons classiques de la Basse Epoque. Henv 12cm. Probablement antique.
Main tenant un objet. Marbre patiné. Fissures. En l’état. Dans la tradition des canons romains. L :17cm.
Tête de pharaon Ptolémée. Sous les traits d’Harpocrate Sérapis. Terre cuite. Epoque ptolémaïque. Circa IV-Iers av J. C. H :4cm.
Oushebti de style, manque les pieds et silex néolithiques du Sahara.
Amulertte au doigt levé symbole de Force et Virilité . Bronze. Epoque romaine . L;Env 3cm.
Rameur. Bois sculpté. En l’état. Restes de polychromie. Nouvel Empire. . Env 6,,5cm. Prov : Ancienne collection française.
Bracelet. Pierre. Néolithique prédynastique. Circa IVème mil av J. C. D : env 10cm.
Verrerie à pans hexagonaux. Concrétions. En l’état . Période islamique. H :22cm.
Tête en marbre de jeune homme à la chevelure courte et ondulée. Epoque romaine. II-IIIès ap J. C. En l’état. H :22cm.
Cadran solaire. Marbre patiné. Inscription coranique du Cheikh Abou Hassan Almansour. 1090-1679. Afrique du Nord. H :40cm. L :60cm.
Planche de proverbes calligraphiés et polychromie. El hadj assan el adani. Gaza ;Trace de pliure et petit manque. Encadré.
Bague d’archer orné d’un protomé d’oiseau. Celte . Bronze. Ier mil av J . C.
662 Los(e)/Seite