FERDINAND WAGNER DER JÜNGERE. "Festmahl im Dogenpalast", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert Großformatiges, in feinem Pinselduktus farbenfroh ausgeführtes Ölgemälde des Malers Ferdinand Wagner dem Jüngeren (1847-1924). Wagner hat das Thema der opulenten Feierlichkeiten in italienischem Ambiente (möglicherweise inspieriert von seinem seinem Studienaufenthalt in Italien 1867/68) wiederholt aufgegriffen. Auch hier tauchen seine dekorativen Figuren, beispielsweise der orientalisch kostümierte Diener mit Fasan oder die Dame mit dem jungen Mädchen auf, die bereits aus anderen Gemälden bekannt sind. Entstanden ist das Gemälde wahrscheinlich um 1900, rechts unten signiert "Ferdin. Wagner", Maße mit Rahmen: 220 x 125 cm, Maße ohne Rahmen 195 x 100 cm. Zustandsbeschreibung Insgesamt sehr guter Zustand, leichte Farbabgänge/ Verblassungen.