Russische und abendländische Kunst
Galerie Moenius AG
18.11.2017, 3076 Worb,
Details LIVE anmelden

Graphiken, Gemälde / 64 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 1 Seite
Lassen Sie diese Suche regelmäßig automatisch ausführen!
Los ansehen
Los 151
Paolo Veneziano (vor 1333 - nach 1358), Werkstatt

Madonna mit Jesuskind und zwei Engeln
Tempera / Holz
41,9 x 34,5
35.000 CHF
35.000 – 45.000 CHF

Los ansehen
Los 152
Giovanni Scupola (15./16. Jh.), Nachfolge

Madonna und Kreuzigung
Öl / Holz, 15,7 x 10,4 cm

200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 153
Hans Suess von Kulmbach (um 1480 - um 1522), Nachfolge

Sterbeszene mit betendem Pauliner-Mönch
Öl / Holz, 49,5 x 41,7 cm

Die …
400 CHF
400 – 500 CHF

Los ansehen
Los 154
Deutscher Meister, um 1600

Höllenfahrt Christi
Öl / Leinwand, 69 x 52,5 cm

1.000 CHF
1.000 – 1.200 CHF

Los ansehen
Los 155
Italienischer Meister der Renaissance, 16. Jh.

Hl. Hieronymus
Öltempera / Holz, 103 x 100 cm (Rahmen: 124,5 x 124,5 cm)

Auf der …
8.000 CHF
8.000 – 10.000 CHF

Los ansehen
Los 156
Marcello Venusti (1515/20-1579), Umkreis

Verkündigung an Maria
Öl / Leinwand, 113,5 x 90,5 cm

2.000 CHF
2.000 – 3.000 CHF

Los ansehen
Los 157
Flämischer Künstler, 16. Jh.

Anbetung der Hirten
Öl / Holz, 56 x 36,5 cm (Rahmen: 62 x 45,5 cm)

9.000 CHF
9.000 – 11.000 CHF

Los ansehen
Los 158
Hendrick Goltzius (1558-1617)

Hl. Familie
Kupferstich, datiert 1593
47,9 x 35,2 cm

200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 159
Deutscher Künstler, 17. Jh.

Hl. Katharina
Öl / Holz, 37,4 x 25,2 cm

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
700 CHF
700 – 800 CHF

Los ansehen
Los 160
Flämischer Maler, 17. Jh.

Anbetung der Magier
Öl / Stein, Durchmesser: 28 cm (Rahmen: 48 x 48 cm)

Auf dem Rahmen ist Raphael …
1.400 CHF
1.400 – 1.600 CHF

Los ansehen
Los 161
Joannes Stradanus (1523 - 1605), Nachfolger des 17. Jh.

Höllenfahrt Christi
Öl / Holz, 46 x 35,5 cm (Rahmen: 65 x 57,5 cm)

Der …
2.400 CHF
2.400 – 2.800 CHF

Los ansehen
Los 162
Italienischer Künstler, Mitte 17. Jh

Höllenfahrt Christi
Bronze, 24 x 13 cm

900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 163
Italienischer Künstler, 17. / 18. Jh.

Sposalizio (Vermählung Mariens)
Bronzerelief, 11,7 x 15 cm

300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 164
A. Masson, 1856

Auferstehung Jesu
Guss (?), signiert unten "A. Masson" und datiert 1856
21 x 14 cm

Provenienz: …
100 CHF
100 – 150 CHF

Los ansehen
Los 165
Johannes Stradanus (1523 - 1605), Umkreis

Der Tod erscheint einer armen Familie
Öl / Leinwand, 39,8 x 32,3 cm (Rahmen: 43,3 x 35,6
1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 166

Der Tod besucht die Reichen
Öl / Leinwand, 40 x 32,3 cm (Rahmen: 43 x 35,8 cm)

Das …
1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 167
Deutscher Schnitzer, 17. Jh.

Gottesmutter und Heilige
Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm

900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 168
Italienischer oder flämischer Künstler, 17. Jh.

Kreuzigung Jesu
Öl / Kupfer, 21,5 x 17 cm (Rahmen: 25 x 20,5 cm)

Provenienz: …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 169
Deutscher Künstler, 17. Jh.

Maria mit Kind
Öl / Holz, 48 x 39 cm (Rahmen: 80 x 72 cm)

2.200 CHF
2.200 – 2.400 CHF

Los ansehen
Los 170
Robert Nanteuil (1623-1678) und Edelinck, Gérard (1649-1707)

Moses mit den Gesetzestafeln
Kupferstich nach Philippe de Champaigne
100 CHF
100 – 200 CHF

Los ansehen
Los 171
Unbekannter Künstler, 18. / 19. Jh.

Kardinal (Richelieu ?)
Öl / Kupfer, 32,5 x 21 cm (Rahmen: 50 x 38,5 cm)

Das Bild hat oben ein …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 172
Johann Daniel Herz d.Ä (1693-1754)

Anbetung der Hirten
Kupferstich, 82,7 x 87,5 cm (Rahmen: 98 x 102 cm)

Der grossformatige, gut …
600 CHF
600 – 700 CHF

Los ansehen
Los 173
Johann David Curiger

"Davidis arcam Dei reducentis pompa et apparatus..."
Kupferstich nach F.J. Beich, gedruckt bei Göz und Klauber,
50 CHF
50 – 60 CHF

Los ansehen
Los 174
Fanz Xaver Joseph Spaett

"Iesus satiat quinque painibus..."
Kupferstich nach F.J. Beich, gedruckt bei Göz und Klauber, Augsburg
50 CHF
50 – 60 CHF

Los ansehen
Los 175
Juan Correa (1674 - 1739)

Gottesmutter "Salus Populi Romani" und die sieben Erzengel
Öl / Leinwand, 130 x 100 cm (Rahmen: 159 x 128
10.000 CHF
10.000 – 15.000 CHF

Los ansehen
Los 176
Unbekannter Meister, 19. Jh.

Junge Frau
Pastell (?) auf Karton, 37,3 x 29,2 cm

Provenienz: Süddeutsche Sammlung
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 177
Italienischer Meister, 18. Jh.

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni
Bronze, 18 cm hoch (ohne Sockel)

Provenienz: Schweizer …
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 178
Italienischer Künstler, 17. Jh.

Höllenfahrt Christi
Öl / Leinwand, 47 x 93 cm (Rahmen: 64,5 x 110 cm)

Der Künstler hat sich eng …
1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 179
Jean-Baptiste Pater (1695 - 1736)

Fröhliche Gesellschaft im Freien
Öl / Leinwand, doubliert, signiert ".J.B. Pater" links unten, neben
100.000 CHF
100.000 – 120.000 CHF

Los ansehen
Los 180
Unbekannter Künstler, 19. Jh.

Falknerin zu Pferd
Öl / Leinwand, 92 x 81 cm (Rahmen: 103 x 91 cm)

Provenienz: Schweizer …
900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 181
Unbekannter Künstler, 19. Jh.

Portrait eines jungen Herrn
Öl / Leinwand, 31,5 x 25,5 cm (Rahmen: 35 x 31 cm)

Provenienz: …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 182
Unbekannter Künstler, 19. Jh.

Adeliger Philhellene in griechischer Nationaltracht
Öl / Leinwand, 36 x 29 cm (Rahmen: 47,5 x 40
5.000 CHF
5.000 – 6.000 CHF

Los ansehen
Los 183
Johann L.G. Voigt (1780-1825)

Blumen-Stillleben mit Abendmahls-Kelch
Öl / Holz, unten links signiert
92 x 64 cm (Rahmen:
2.400 CHF
2.400 – 2.600 CHF

Los ansehen
Los 184
Franz Carl Spitzweg (1808 - 1885)

Dame auf Ruhebank
Bleistift-Zeichnung, signiert
14 x 13 cm (Rahmen: 40 x 34 cm)

Der …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 185
Johann Heinrich Bleuler d.J. (1787-1857), zugeschrieben

Am Vierwaldstättersee
Gouache über Radierung, nicht signiert
47,5
700 CHF
700 – 800 CHF

Los ansehen
Los 186
Albert Hertel (1843-1912)

Ponte Nomentano in der römischen Campagna
Federzeichnung, signiert und datiert 1874
17,5 x 27,5
250 CHF
250 – 300 CHF

Los ansehen
Los 187
Joseph Heicke (1811-1861)

Rast an der Tränke
Öl / Metall, signiert unten rechts "J. Heike"
45 x 61 cm (Rahmen: 88 x 104
2.200 CHF
2.200 – 2.600 CHF

Los ansehen
Los 188
Gustave Mascart (1834 - um 1914)

Angler am Fluss
Öl / Leinwand, signiert mit Pseudonym "Mariani"
64,5 x 92 cm (Rahmen: 85 x
1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 189
James Ensor (1860 - 1949)

Sous-bois à Groenendael
Radierung, eigenhändig mit Rot, Blau, Gelb und Grün aquarelliert
3.000 CHF
3.000 – 4.000 CHF

Los ansehen
Los 190
Adolph von Menzel (1815 - 1905)

Bärtiger Alter
Bleistiftzeichnung, monogrammiert und datiert 1902
31,5 x 23 cm (Rahmen:
5.500 CHF
5.500 – 6.500 CHF

Los ansehen
Los 191
Alfred Kubin (1877 - 1959)

Schildkröte und Nashorn
Aquarellierte Federzeichnung, um 1906
signiert "Kubin"
25,5
40.000 CHF
40.000 – 50.000 CHF

Los ansehen
Los 192
Giovanni Giacometti (1868 - 1933)

Drei Figuren
Öl auf Karton, um 1910
sichtbares Bild: 44 x 51 cm, mit Rahmen: 66 x 73
80.000 CHF
80.000 – 100.000 CHF

Los ansehen
Los 193
Emil Nolde (1867-1956)

Die heiligen drei Könige
Farblithographie, 1913
unten rechts im Stein signiert
ca. 63,5
3.000 CHF
3.000 – 5.000 CHF

Los ansehen
Los 194
Emil Czech (1862 - 1929)

Grett und Bubi
Öl / Malpappe, doubliert auf Karton, signiert und datiert 1917
38,5 x 29 cm
900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 195
Lyonel Feininger (1871 - 1956)

Marine, 1918
Holzstich, signiert mit Bleistift *Lyonel Feininger", auch vom Drucker Voigt signiert
2.000 CHF
2.000 – 3.000 CHF

Los ansehen
Los 196
Edvard Munch (1863 - 1944)

Wald bei Wiesbaden
Lithographie, 1921 -1922
Signiert mit Bleistift unten rechts: "Edv.
3.500 CHF
3.500 – 4.500 CHF

Los ansehen
Los 197
Käthe Kollwitz (1867 - 1945)

Städtisches Obdach
Lithographie, 1926
42 x 56 cm

250 CHF
250 – 300 CHF

Los ansehen
Los 198
Marc Chagall (1887 - 1985)

Le Pot de Terre et le Pot de Fer
Radierung, 1927 - 1930
30 x 23,5 cm

Das Blatt befindet …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 199
Max Pechstein (1851 - 1955)

Yali V (Gewitter), 1923
Radierung, mit Bleistift signiert
24 x 18 cm (Blatt: 35 x 24,5
150 CHF
150 – 200 CHF

Los ansehen
Los 200
Ernst Barlach (1870 - 1938)

Sänger (Der singende Klosterschüler)
Bronze, 1931
signiert an der Plinthe, Giessereimarke: H.
8.000 CHF
8.000 – 10.000 CHF

Los ansehen
Los 201
Ernst Barlach (1870 - 1938)

Frau im Wind
Bronze, 1931
signiert an der Plinthe, Giessereimarke: H. Noack Berlin
8.000 CHF
8.000 – 10.000 CHF

Los ansehen
Los 202
Ernst Barlach (1870 - 1938)

An den Mond 3 (Mondzauber)
Lithographie, signiert, 1923/24
20 x 18 cm (Blatt: 25 x 27
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 203
Marc Chagall (1887 - 1985)

Prière de Salomon
Lithographie, 1956
32,5 x 24,8 cm (Blatt: 44 x 33,6 cm)

Provenienz: …
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 204
Marc Chagall (1887 - 1985)

Salomon
Lithographie, 1956
35 x 26 cm

60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 205
Pablo Picasso (1881- 1973)

Jeune fille inspirée par Cranach
Lithografie auf Velin, Ex. 19/50
Signiert unten links mit
4.000 CHF
4.000 – 5.000 CHF

Los ansehen
Los 206
Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

Landschaft (Dünen?)
Aquarell, wohl 1941
unten rechts signiert und mit Bleistift "41x2"
15.000 CHF
15.000 – 18.000 CHF

Los ansehen
Los 207

Stillleben, 40er Jahre
Aquarell, unten rechts signiert, mit Bleistift nummeriert "442"
15.000 CHF
15.000 – 18.000 CHF

Los ansehen
Los 208
Alberto Giacometti (1901 - 1966)

Die Mutter des Künstlers, sitzend
Lithographie, auf Velin von Rives,
mit Bleistift "55 /
2.000 CHF
2.000 – 3.000 CHF

Los ansehen
Los 209
Karl Hofer (1878 - 1955)

Masken
Radierung, um 1953
30 x 25 cm (Blatt: 58 x 41 cm)

Provenienz: Norddeutsche …
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 210
Horst Antes, geb. 1936

Zwei Füsse
Farblithographie, Ex. 41/120, 1968
49,5 x 64 cm (Blatt: 40,5 x 54,5 cm)

Jahresgabe …
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 211
Otto Dix (1891 - 1969)

Mädchen mit Katze II (Kopf schräg)
Unikat-Probedruck, Lithographie in Rotbraun, Blau, Dunkelgelb
4.000 CHF
4.000 – 5.000 CHF

Los ansehen
Los 212
Francis Bacon (1909 - 1992)

L`homme au lavabo
Farb-Aquatinta, 1976 - 1978
mit Bleistift: 17 / 99, Signatur *Francis
6.000 CHF
6.000 – 7.000 CHF

Los ansehen
Los 213
Francis Bacon (1909 - 1992)

Portrait de Michel Leiris
Farb-Aquatinta, 1976 - 1978
nummeriert: XXI / XLVI, signiert mit
7.000 CHF
7.000 – 8.000 CHF

Los ansehen
Los 214
Bruno di Martino (geb. 1966)

Le Labyrinthe de l`esprit
Bronze, 2006
42 cm hoch

4.500 CHF
4.500 – 6.000 CHF

< >