Russische und abendländische Kunst
Galerie Moenius AG
18.11.2017, 3076 Worb,
Details LIVE anmelden

Ikonen / 98 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 1 Seite
Lassen Sie diese Suche regelmäßig automatisch ausführen!
Los ansehen
Los 53
Thronender Gott-Vater
Russische Ikone (Vreska), 17. Jh.
31,3 x 26,5 cm

1.100 CHF
1.100 – 1.200 CHF

Los ansehen
Los 54
Hl. Dreifaltigkeit (altestl. Typus)
Russische Ikone, um 1700
36,8 x 32,3 cm

3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
Los 55
Hl. Dreifaltigkeit (neutestamentl. Typus)
Russisches Triptychon, 17. Jh., mit Silberoklad (163g), Moskau 1837
Beschaumeister: Nikolai Dubrovin
5.500 CHF
5.500 – 6.500 CHF

Los ansehen
Los 56
Christus Pantokrator
Russische Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1896-1908
9 x 7,5 cm

Provenienz: Schweizer Privatsammlung
100 CHF
100 – 120 CHF

Los ansehen
Los 57
Mandylion
Russische Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1890
Beschaumeister: unbekannt
Meister: Michael Isakov
1.600 CHF
1.600 – 1.800 CHF

Los ansehen
Los 58
Mandylion
Russische Ikone, datiert 28.03.1856, mit Silberoklad (62g), Moskau 1867
Beschaumeister: A. Svyechin (1862-1875)
Meister:
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 59
Mandylion Jesu und seine Geschichte
Russische Ikone, Ende 17. Jh.
30,7 x 25,8 cm

3.500 CHF
3.500 – 4.500 CHF

Los ansehen
Los 60
Christus Pantokrator
Russische Ikone, 18. Jh., mit Silberoklad (456g), Kostroma 1863
Beschaumeister: Ivan Volkov (1848-1874)
2.000 CHF
2.000 – 2.500 CHF

Los ansehen
Los 61
Christus Pantokrator
Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau 1896 - 1908
Meister: wohl Alexander Krivovichev (1899-1908)
13,5 x 11
650 CHF
650 – 750 CHF

Los ansehen
Los 62
Christus Pantokrator
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad und Cloisonné-Email, Moskau 1908-1917
Meister: Dmitry Smirnov
9.000 CHF
9.000 – 10.000 CHF

Los ansehen
Los 63
Deesis mit Jaroslavler Heiligen
Russische Ikone (Jaroslavl), Anfang 18. Jh.
31 x 55 cm

2.000 CHF
2.000 – 2.500 CHF

Los ansehen
Los 64
Deesis
Russisches Triptychon mit Messingoklad, 1. Hälfte 19. Jh.
7,8 x 20,3 cm (geöffnet)

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
800 CHF
800 – 900 CHF

Los ansehen
Los 65
Christus trägt unser Kreuz
Russische Ikone, 19. Jh.
31,2 x 26,5 cm

3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
Los 66
Gottesmutter des Zeichens (Známenie)
Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.
38 x 30,5 cm

150 CHF
150 – 250 CHF

Los ansehen
Los 67
Gottesmutter von Kasan und Heilige
Russisches Triptychon, um 1800
8 x 20 cm (im geöffnetem Zustand)

Provenienz: Schweizer …
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 68
Gottesmutter "Helferin der Sünder"
Russische Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1852
Beschaumeister: Alexander Mitin (1842-1877)
100 CHF
100 – 150 CHF

Los ansehen
Los 69
Gottesmutter Achtyrskaja
Russische Ikone mit versilbertem Oklad, um 1800
6 x 5 cm

100 CHF
100 – 120 CHF

Los ansehen
Los 70
Gottesmutter von Kasan
Russische Ikone mit Silberoklad (30g), Kursk 1863
12 x 9,5 cm

150 CHF
150 – 200 CHF

Los ansehen
Los 71
Gottesmutter Smolenskaja mit Heiligen
Russische Ikone mit versilbertem Oklad, 1. Hälfte 19. Jh.
17 x 15,5 cm

Provenienz: Schweizer …
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 72
Gottesmutter von Vladimir
Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau 1888
Beschaumeister: Viktor Savinkov (1855-1888)
Meister: Andrei
900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 73
Russische Ikone mit Silberoklad (358g), wohl Riasan 1804
31,5 x 26,5 cm

Provenienz: Britische …
900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 74
Gottesmutter Smolenskaja
Russische Ikone mit vergoldetem Oklad, um 1800
35 x 30 cm

Provenienz: Britische Privatsammlung
700 CHF
700 – 800 CHF

Los ansehen
Los 75
Gottesmutter vom Konevskij-Kloster mit den Tauben
Russische Ikone, datiert 1822, mit Silberoklad (220g), St. Petersburg 1843
Beschaumeister:
3.500 CHF
3.500 – 4.500 CHF

Los ansehen
Los 76
Gottesmutter Feodorovskaja
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (353g), 18. Jh.
30,7 x 27,5 cm

Provenienz: Norddeutsche …
1.800 CHF
1.800 – 2.000 CHF

Los ansehen
Los 77
Gottesmutter von Tichvin
Russische Ikone mit reich verziertem Cloisonné-Email Oklad, um 1900
11,2 x 9,2 cm

Provenienz: Schwedische …
3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
Los 78
Gottesmutter von Tichvin
Russische Ikone, 17. Jh.
31,3 x 26,5 cm

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

*Mother of
3.500 CHF
3.500 – 4.000 CHF

Los ansehen
Los 79
Gottesmutter Vladimirskaja-Krasnogorskaja
Russische Ikone, um 1800
32,7 x 27,5 cm

2.000 CHF
2.000 – 2.500 CHF

Los ansehen
Los 80
Gottesmutter von Kasan
Russische Ikone, 18. Jh.
31,4 x 26,8 cm

*Mother of
800 CHF
800 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 81
Gottesmutter von Kasan
Russische Ikone, auf Metall gemalt, um 1900
31,3 x 26,8 cm

400 CHF
400 – 500 CHF

Los ansehen
Los 82
Doppelseitige russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.
35,3 x 31,2 cm

1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 83
Gottesmutter von Kasan
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (798g), Moskau 1890
Beschaumeister: Anatoly Artsibashov
7.500 CHF
7.500 – 8.500 CHF

Los ansehen
Los 84
Gottesmutter Galaktotrophousa
Italo-kretische Ikone, um 1700
37,5 x 30,8 cm

1.600 CHF
1.600 – 1.800 CHF

Los ansehen
Los 85
Thronende Gottesmutter
Griechische Ikone, 18. Jh.
24 x 18 cm

Provenienz: Private Schweizer Sammlung

*Mother of God
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 86
Gottesmutter vom Lavra-Kloster auf dem Berg Athos
Griechische Ikone (Athos), 1. Hälfte 18. Jh.
28 x 22,5 cm

Sehr seltene Darstellung. …
2.000 CHF
2.000 – 2.200 CHF

Los ansehen
Los 87
Gottesmutter "Unerwartete Freude"
Russische Ikone, um 1880
31 x 26,5 cm

500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 88
80 Gnadenbilder der Gottesmutter
Russische Ikone, Mitte 18. Jh.
80,5 x 60,5 cm

6.000 CHF
6.000 – 7.000 CHF

Los ansehen
Los 89
Versammlung zu Ehren des Erzengels Michael mit biblischen Szenen
Russische Ikone, erste Hälfte 18. Jh.
115 x 76,5 cm

Im Zentrum der …
75.000 CHF
75.000 – 80.000 CHF

Los ansehen
Los 90
Festtage
Russische Ikone, frühes 19. Jh.
30,5 x 25 cm

*Feastdays, Russian
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 91
Festtage
Russische Ikone, um 1850
31 x 26.5 cm

300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 92
Festtage und Szenen des Marienlobs
Russisches Bronze-Tetraptychon, 19. Jh.
18 x 41 cm (geöffnet)

Provenienz: Süddeutsche …
60 CHF
60 – 80 CHF

Los ansehen
Los 93
Einführung Mariens in den Tempel und Verkündigung
Russisches Diptychon, 19. Jh.
10,7 x 20,5 cm (im geöffntem Zustand)

Die beiden …
50 CHF
50 – 100 CHF

Los ansehen
Los 94
Ikonostase
Russische Ikone, um 1800
35 x 31 cm

5.000 CHF
5.000 – 6.000 CHF

Los ansehen
Los 95
Geburt Jesu
Griechische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.
38,5 x 31 cm

*Nativity of
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 96
Verklärung Jesu
Griechische Ikone, 19. Jh.
35,5 x 27 cm

*Transfiguration of
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 97
Taufe Jesu
Kretische Ikone, um 1700
33,5 x 26,6 cm

3.500 CHF
3.500 – 4.000 CHF

Los ansehen
Los 98
Heilung eines Blinden
Russische Ikone mit Silberoklad (82g), Nischni Novgorod 1834
Beschaumeister: Semen Sivokin (1824-1835)
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 99
Auferweckung des Lazarus
Russische Ikone, 17. Jh.
37,3 x 36 cm

*Raising of
600 CHF
600 – 700 CHF

Los ansehen
Los 100
Abendmahl Jesu
Russische Ikone, um 1900
43,5 x 107 cm

1.800 CHF
1.800 – 2.200 CHF

Los ansehen
Los 101
Abendmahl
Jerusalemer Perlmuttschnitzerei, um 1900
35 x 31 cm

*Last Supper,
1.500 CHF
1.500 – 1.600 CHF

Los ansehen
Los 102
Abendmahl und Geburt Jesu
Jerusalemer Perlmuttschnitzerei, Ende 19. Jh.
16,4 x 16,3 cm

500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 103
Passion und Auferstehung Jesu
Russische Ikone (Zarenschule), Ende 17. Jh.
42 x 37 cm

18.000 CHF
18.000 – 20.000 CHF

Los ansehen
Los 104
Segenskreuz
Russisches Kreuz, Ende 19. Jh.
66,3 x 40 cm

Die Malerei hebt sich teilweise. // Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
1.100 CHF
1.100 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 105
Frauen am Grab und Auferstehung Jesu
Russisches Finifti, 19. Jh.
6,7 x 8 cm (Metallrahmen: 15,5 x 13 cm)

Provenienz: Schweizer …
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 106
Entschlafung der Gottesmutter
Griechische Ikone, 19. Jh.
63 x 33 cm

*Dormition
300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 107
Krönung Mariens und Erzengel Michael & Gabriel
Medaillon-Ikone, Balkan, am silbernen Rand datiert 1841
9 x 7,4 cm

Provenienz: …
300 CHF
300 – 350 CHF

Los ansehen
Los 108
Gottesmutter Pokrov und der hl. Hymnendichter Romanos
Russische Ikone (Palech), um 1800
54 x 43,5 cm

3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
Los 109
Allerheiligen
Griechische Ikone, datiert 1817
40 x 32,5 cm

*All Saints, Greek
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 110
Das erste Konzil von Nicäa
Griechische Ikone, frühes 19. Jh.
43 x 30 cm

500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 111
Hl. Prophet Elias
Russische Ikone, Ende 19. Jh.
31 x 26,7 cm

*St. Prophet
600 CHF
600 – 700 CHF

Los ansehen
Los 112
Hl. Prophet Elias mit Szenen seiner Vita
Russische Ikone, frühes 18. Jh.
30,5 x 25,5 cm

800 CHF
800 – 900 CHF

Los ansehen
Los 113
Enthauptung des hl. Johannes des Täufers
Russische Ikone, 19. Jh.
28,5 x 25,5 cm

200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 114
Hl. Johannes der Täufer
Russische Ikone, signiert P.A. Bryzgalov und datiert 1890, mit Silberoklad (106g ) Marken verschlagen
18 x 14,5
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 115
Russische Ikone, 2. Hälfte 17. Jh.
31 x 27,5 cm

10.000 CHF
10.000 – 12.000 CHF

Los ansehen
Los 116
Hl. Anna von Kashin
Russische Ikone, um 1909
22,3 x 17,7 cm

*St. Anna of
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 117
Hl. Nonne Feodosia
Russische Ikone mit Silberoklad (60g), Moskau 1908-1917
Meister: wohl D.P. Nickitin (1893-1917)
11,4 x 9,1
350 CHF
350 – 400 CHF

Los ansehen
Los 118
Hl. Sophia mit ihren Töchtern Vera, Ljuba und Nadeshda (Glaube, Liebe und Hoffnung)
Russische Ikone, 19. Jh.
27 x 22 cm

Provenienz: …
180 CHF
180 – 200 CHF

Los ansehen
Los 119
Hl. Patriach Johannes der Almosengeber
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (394g), 2. Hälfte 18. Jh.
31,5 x 27 cm

Der hl. …
2.800 CHF
2.800 – 3.000 CHF

Los ansehen
Los 120
Hl. Dreifaltigkeit (alttl. Typus) und Gottesmutter
Griechisches Diptychon (Athos), 18. Jh.
11,6 x 19,7 cm (geöffnet), Schnitzerei je 6,7 x
3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
Los 121
Gottesmutter "Freude aller Leidenden"
Russisches geschnitztes Triptychon, um 1900
11,9 x 15,2 cm (geöffnet)

Provenienz: Norddeutsche …
150 CHF
150 – 180 CHF

Los ansehen
Los 122
Hl. Makarius, Hl. Agrippina, Hl. Johannes d. Täufer
Russische geschnitzte Ikone, Ende 19. Jh.
23 x 17,5 cm

Provenienz: Süddeutsche …
300 CHF
300 – 350 CHF

Los ansehen
Los 123
Erzengel Michael und hl. Barbara
18,5 x 12,3 cm

250 CHF
250 – 300 CHF

Los ansehen
Los 124
Hl. Efrem Novotorzhsky
Russische Ikone, datiert 1769, mit Silberoklad (486g), Moskau 1892
Beschaumeister: Lev Oleks (1890-1896)
20.000 CHF
20.000 – 22.000 CHF

Los ansehen
Los 125
Hl. Märtyrer von Kyzikos
31,5 x 26 cm

300 CHF
300 – 400 CHF

Los ansehen
Los 126
Die drei hl. Hierarchen
Russische Ikone, um 1800
15 x 13 cm

80 CHF
80 – 120 CHF

Los ansehen
Los 127
Hl. Apostel Johannes und hl. Georg
Russische Ikone, um 1900
44,7 x 37,5 cm

1.000 CHF
1.000 – 1.200 CHF

Los ansehen
Los 128
Hochzeitsheilige Samon, Gurij und Aviv
Russische Ikone, kurz nach 1600, mit Silberoklad (366g), Moskau 1791
Beschaumeister: Alexei Viklyayev
5.500 CHF
5.500 – 6.500 CHF

Los ansehen
Los 129
Hl. Menas
Bulgarische Ikone, 19. Jh.
30 x 21 cm

*St. Menas, Bulgarian icon,
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 130
Hl. Menas
Griechische Ikone, 19. Jh.
22,5 x 18,5 cm

St. Menas, Greek icon, 19th
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 131
Hl. Demetrios
Griechische Ikone, 19. Jh.
28 x 22 cm

*St. Demetrios, Greek icon,
200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 132
Hl. Georg
Griechische Ikone, Ende 18. Jh.
30 x 24,5 cm

*St. George, Greek icon,
500 CHF
500 – 600 CHF

Los ansehen
Los 133
Hl. Georg
Russische Ikone (Mstera), Ende 19. Jh.
22,3 x 18 cm

Provenienz: Amerikanische Privatsammlung

*St. George,
900 CHF
900 – 1.000 CHF

Los ansehen
Los 134
Hl. Georg
Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau 1896-1908
9 x 7,5 cm

St.
150 CHF
150 – 200 CHF

Los ansehen
Los 135
Hl. Georg
Griechischer Holzstich auf Papier, 20. Jh.
52 x 40 cm (Blatt: 72,5 x 60 cm)

20 CHF
20 – 40 CHF

Los ansehen
Los 136
4 Reiterheilige
Äthiopische Pergament-Miniaturen, 17. / 18. Jh.
Je ca. 21 x 17 cm

200 CHF
200 – 300 CHF

Los ansehen
Los 137
Hl. Kosmas von Aitolien, Neomärtyrer
Griechische Ikone, kurz nach 1800
56,8 x 39,5 cm (Rahmen: 73,5 x 54,5 cm)

Der Heilige (1714-1779) …
2.000 CHF
2.000 – 2.400 CHF

Los ansehen
Los 138
Hl. Nikolaus
Russische Ikone, 19. Jh.
32 x 26 cm

St. Nicholas, Russian icon,
100 CHF
100 – 200 CHF

Los ansehen
Los 139
Hl. Nikolaus und hl. Artemij Verkolskij
Russische Ikone, um 1900
53 x 44 cm

2.000 CHF
2.000 – 2.400 CHF

Los ansehen
Los 140
Hl. Nikolaus
Griechische Ikone, datiert 1851
18 x 14,5 cm

*St. Nicholas,
120 CHF
120 – 160 CHF

Los ansehen
Los 141
Hl. Nikolaus und Hl. Alexandra
Russische Ikone, um 1900
18 x 14,5 cm

*St.
200 CHF
200 – 250 CHF

Los ansehen
Los 142
Hl. Nikolaus mit Vita
Russische Ikone (Palech), um 1600 und um 1800
31,3 x 26,3 cm

12.500 CHF
12.500 – 15.000 CHF

Los ansehen
Los 143
Hl. Nikolaus
Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh, mit feuervergoldetem Silberoklad (486g), Moskau 1887
Beschaumeister: Viktor Savinkov
5.000 CHF
5.000 – 6.000 CHF

Los ansehen
Los 144
Hl. Pantelejmon mit Vita
Russische Ikone, Ende 19. Jh.
31,3 x 26 cm

1.600 CHF
1.600 – 1.800 CHF

Los ansehen
Los 145
Hl. Pantelejmon
Russiche Ikone mit vergoldetem Silberoklad (126g), Moskau 1885
Beschaumeister: Victor Savinkov (1855-1888)
4.500 CHF
4.500 – 5.000 CHF

Los ansehen
Los 146
Hl. Alexander Nevsky
Russisches Silber-Triptychon, Moskau nach 1880
Meister: Nikita Michaelov
5 x 9,8 cm
1.600 CHF
1.600 – 1.800 CHF

Los ansehen
Los 147
Hl. Euthymius und hl. Anna
Russische Ikone, datiert rückseitig 26. Dezember 1870
22 x 17,5 cm

350 CHF
350 – 400 CHF

Los ansehen
Los 148
Hl. Vladimir von Novgorod
9 x 7,3 cm (Etui 10,7 x 12,2 cm)

Das Original-Etui ist …
1.200 CHF
1.200 – 1.400 CHF

Los ansehen
Los 149
Hl. Johannes der Täufer, Schutzengel, Hl. Nikolaus
Russische Ikone, um 1900
27,6 x 22,7 cm

1.000 CHF
1.000 – 1.200 CHF

Los ansehen
Los 150
Gottesmutter von Vladimir
Russische Prozessions-Ikone, 17. Jh.
49,2 x 40,7 cm

6.500 CHF
6.500 – 7.500 CHF

< >