Sakrales Volkskunst / 2364 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 24 Seiten
Lassen Sie diese Suche regelmäßig automatisch ausführen!
Los ansehen
Heiliger Christopherus.
DE 80636 München, Auktionshaus Rütten GmbH
120 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSAJA) MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD
DE 40210 Düsseldorf, Hargesheimer
Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
1.500 EUR

Los ansehen
TETRAPTYCHON, ZWEI SEGENSKREUZE, ZWEI TRIPTYCHA UND DREI IKONEN
Russland, 18./19. Jh.
250 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT STICK-OKLAD IM KIOT
Russland, Mitte 19. Jh.
500 EUR

Los ansehen
MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PHILIPPUS UND BARTHOLOMÄUS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Aus zwei Brettern …
600 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS DER VERKÜNDIGUNG
Russland, um 1800
350 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES
Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Verbund zweier …
800 EUR

Los ansehen
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR
Russland, Mitte 19. Jh.
200 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
1.200 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, Mstera, 19. Jh.
1.200 EUR

Los ansehen
Christus trägt unser Kreuz
Russische Ikone, 19. Jh.
31,2 x 26,5 cm

CH 3076 Worb, Galerie Moenius AG
3.000 CHF
3.000 – 3.500 CHF

Los ansehen
DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR, GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER TÄUFER
Russland, Ende 19. Jh.
1.200 EUR

Los ansehen
KOPTISCSHES TRIPTYCHON MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Äthiopien, 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
IKONE MIT VIER AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
3.900 EUR

Los ansehen
SELTENE, GROSSFORMATIGE FINIFT-IKONE MIT DEM HEILIGEN EWGENIJ
Russland, Rostow, 19. Jh.
4.500 EUR

Los ansehen
SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI MIT EMAILLIERTEM FILIGRAN-OKLAD
1.200 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Russland, Mitte 18. Jh.
200 EUR

Los ansehen
Russland, 19. Jh.
180 EUR

Los ansehen
Skulptur, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Kalksandstein, wohl die Heilige Anna, betend, bestoßen, H. ca. 75cm
DE 67112 Mutterstadt, Henry's Auktionshaus
200 EUR

Los ansehen
FEINE IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI
Russland, Kostroma, Anfang 18. Jh.
600 EUR

Los ansehen
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Griechenland, 18. Jh.
400 EUR

Los ansehen
Räuchermann "Vogtländischer Moosmann", um 1970, Holz - Handarbeit, Kiefernholz, sehr guter Zustand, H. 28 cm
DE 08606 Oelsnitz, Auktionshaus Oelsnitz
35 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER
Russland, 19. Jh.
750 EUR

Los ansehen
GROSSE BRONZE-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Russland, 19. Jh.
500 EUR

Los ansehen
SEHR FEINE, DOPPELSEITIGE SCHNITZIKONE (TEIL EINES PEKTORALE)
Berg Athos, 17. Jh.
1.400 EUR

Los ansehen
VIER KRUZIFIXE UND SIEBEN IKONEN
Russland, 18./19. Jh.
120 EUR

Los ansehen
MONUMENTALE IKONE AUS EINER IKONOSTASE MIT DEM APOSTEL LUKAS
Russland, um 1700
4.000 EUR

Los ansehen
A RUSSIAN ICON OF SAINT VASILY AND HOLY MARTYR MARIANA, 19TH CENTURY
US New York, NY 10021 , Shapiro Auctions
250 USD
500 – 700 USD

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER JERUSALIMSKAJA
Russland, 19. Jh.
1.500 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-OKLAD
700 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN)
Russland, Vetka, 19. Jh.
220 EUR

Los ansehen
PATRONATSIKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND VIER HEILIGEN
Russland, 19. Jh.
180 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MIT DER HEILIGEN MÄRTYRERIN KAPITOLINA
Russland, Ende 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, Ende 18. Jh.
Holztafel mit zwei …
1.200 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MOSCHAISK MIT VERMEIL-OKLAD
500 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER SYNAXIS DER HEILIGEN VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER
Russland, 19. Jh.
250 EUR

Los ansehen
A TRAVEL TRIPTYCH OF MARY AS THE QUEEN OF HEAVEN IN A SILVER ?ASE SHAPED AS A CHURCH, MARKED TI, MOSCOW, AFTER 1908
640 USD
800 – 1.200 USD

Los ansehen
ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA
Russland, Ende 19. Jh.
250 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHETEN MELCHISEDEK
Russland, 19. Jh.
600 EUR

Los ansehen
VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS DES WUNDERTÄTERS
Russland, um 1875
1.000 EUR

Los ansehen
Weihnachten - Erzgebirge
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
20 EUR

Los ansehen
IKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGER
Russland, 18. Jh.
300 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BÜRGIN DER SÜNDER'
Russland, 18. Jh.
2.200 EUR

Los ansehen
PATRONATSIKONE MIT DEM HEILIGEN ALEKSEJ, METROPOLIT VON MOSKAU UND VIER HEILIGEN
Russland, 19. Jh.
800 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD
10.000 EUR

Los ansehen
Russland, 19. Jh.
150 EUR

Los ansehen
GROSSES PAAR IKONOSTASEN-IKONEN MIT DEM APOSTEL PHILIPPUS UND DEM EVANGELISTEN MATTHÄUS
Russland, 19. Jh.
1.200 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM MANDYLION
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
500 EUR

Los ansehen
Kurrendefiguren, Seiffen/ Erzgebirge, 2. H. 20. Jh.
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
ohne Limit

Los ansehen
GROSSFORMATIGE STAUROTHEK-IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI
Russland, 19. Jh.
150 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES
Russland, 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
Konvolut Erzgebirgs-Weihnachtsfiguren, 20. Jh.
ohne Limit

Los ansehen
SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Russland, Syzran, Ende 19. Jh.
500 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-BASMA IM KIOT
Russland, um 1900 (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Basma)
Ölmalerei auf Metall auf …
9.500 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS)
Russland, Mstera, um 1900
600 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND ALEXANDER NEWSKI
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Russland, Choluj, 19. Jh.
150 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS, DAS GRIMME AUGE
Zentralrussland, Mitte 19. Jh.
1.400 EUR

Los ansehen
A RUSSIAN VENERATION ICON OF THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH SELECT SAINTS, 19TH CENTURY
480 USD
600 – 800 USD

Los ansehen
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI
Russland, 19. Jh.
250 EUR

Los ansehen
Prunkvolles Reliquienkreuz mit Korpus Christi, besetzt mit bunten Steinen und
Emaillemalerei, 19. JH, H 50 cm
DE 83313 Siegsdorf | Heutau, Kunstauktionshaus Chiemgau
1.200 EUR

Los ansehen
SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER 'DIE HEILERIN' (ZELITELNITSA')
Russland, 19. Jh.
1.300 EUR

Los ansehen
IKONE
RUSSLAND, 19./20. JH.
Muttergottes von Kasan.
Eitempera auf Holz,
40x34 cm

Minimer Farbverlust.
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
1.500 CHF

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA)
Russland, 18. Jh.
400 EUR

Los ansehen
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD
Russland, Mitte 19. Jh.
150 EUR

Los ansehen
FESTTAGSIKONE
Russland, 19. Jh.
200 EUR

Los ansehen
GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Russland, 18. Jh.
3.500 EUR

Los ansehen
ZWEI IKONEN: PATRONATSIKONE MIT FÜNF HEILIGEN UND JOHANNES DER VORLÄUFER
Russland, 19. Jh.
200 EUR

Los ansehen
KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'DIE HEILERIN' (ZELITELNITSA)
Russland, 19. Jh.
120 EUR

Los ansehen
Loreto-Kindl
Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Böhmen, 19. Jh. H. 48 cm. Besch. und rep.
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
250 EUR

Los ansehen
35 EUR

Los ansehen
IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER UND SZENEN SEINER VITA
Russland, 18. Jh.
3.400 EUR

Los ansehen
GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BOGOLUBSKAJA'
Russland, Ende 19. Jh.
2.800 EUR

Los ansehen
DATIERTE HINTERGLAS-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Rumänien, datiert 1885
200 EUR

Los ansehen
ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA
2. Hälfte 20. Jh.
200 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKITA DEM KRIEGER
Russland, Ende 19. Jh.
600 EUR

Los ansehen
Hl. Pantelejmon mit Vita
Russische Ikone, Ende 19. Jh.
31,3 x 26 cm

1.600 CHF
1.600 – 1.800 CHF

Los ansehen
VIERFELDER-IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI, DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER, DER GEBURT DER GOTTESMUTTER UND ZWEI HEILIGEN
Russland, um 1800
1.200 EUR

Los ansehen
ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UND DREIHÄNDIGE GOTTESMUTTER MIT OKLAD
Russland, 18./19. Jh.
120 EUR

Los ansehen
ERWEITERTE FESTTAGSIKONE MIT DER PASSION CHRISTI UND 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES
Zentralrussland, um 1800
1.000 EUR

Los ansehen
FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER
Russland, um 1900
3.500 EUR

Los ansehen
Madonna
Glas, Bauernsilber, stehende vollplast. Figur mit Jesuskind auf dem Arm, runde Plinthe, Alterssp., H21,5cm
30 EUR

Los ansehen
Heiliger Isidor und Reliquienkreuz
300 EUR

Los ansehen
Kniender Nazarener Engel mit Flügel, Holz geschnitzt und gefasst, 19. JH, 110x80x67 cm
1.800 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER
Russland, Guslicy, 19. Jh.
200 EUR

Los ansehen
KLEINE SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KOLOCHSKAJA MIT RIZA
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza)
Holztafel mit drei …
400 EUR

Los ansehen
Festtagsikone, Russland 18./19.Jh., Alt- und Neutestamentarische Darstellungen um
DE 97070 Würzburg, Auktionshaus Kempf
280 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER
Russland, 18. Jh.
700 EUR

Los ansehen
MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI
Russland, 19. Jh.
8.000 EUR

Los ansehen
GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE
Russland, 19. Jh.
200 EUR

Los ansehen
MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN AARON AUS EINER KIRCHEN-IKONSTASE
Russland, 16. Jh.
9.000 EUR

Los ansehen
Szenen aus dem Leben des Propheten Elias / Gottesmutter mit Kind
DE 80337 München, Scheublein Art & Auktionen KG
60 EUR

Los ansehen
Hl. Nikolaus
Russische Ikone, 19. Jh.
32 x 26 cm

Provenienz: Schweizer Privatsammlung
St. Nicholas, Russian icon, 19th c.,
100 CHF
100 – 200 CHF

Los ansehen
DE 67271 Neuleiningen, Leininger Auktionshaus
30 EUR

Los ansehen
FEINE IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS SOWIE DEN KRIEGERHEILIGEN JOHANNES UND GEORG
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Einzeltafel mit zwei …
2.500 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'
Russland, Ende 19. Jh.
150 EUR

Los ansehen
Russland, Ende 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER HEILIGEN SOPHIA
Russland, Moskau, Ende 19. Jh.
300 EUR

Los ansehen
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Russland, 18. Jh.
1.200 EUR

< >