ABCDEFGHKLMOPQRSTVWZ BEDEFRITHRLIMCNLPTCHESHUUKAT
AAG Arts and Antiques Group 1079 EM Amsterdam (1)
Accademia Fine Art 98000 Monaco (1)
Ahrenshooper Kunstauktionen 18347 Ostseebad Ahrenshoop (1)
alino AG Auktionen 67098 Bad Dürkheim (1)
Allgäuer Auktionshaus 87435 Kempten (1)
Auction Partners 53639 Königswinter (1)
Casa d'Aste Babuino 00187 Rom (1)
Badisches Auktionshaus 69168 Wiesloch (1)
Balclis 08008 Barcelona (1)
Auktionshaus Peter Bamberger Nürnberg 90402 Nürnberg (1)
Bellmans Wisborough Green, RH14 0AZ (1)
Carlo Bonte Auctions 8000 Bruges (1)
Buymuc Watches 80469 München (1)
Cambi Casa d'Aste 16122 Genova (4)
Chayette & Cheval 75009 Paris (1)
CONZEN im Dienst der Kunst seit 1854 40223 Düsseldorf (1)
SAS Cornette de Saint Cyr Bruxelles 1060 Bruxelles (2)
SAS Cornette de Saint Cyr Paris 75008 Paris (1)
C&T Auctioneers and Valuers Ltd Kenardington, Kent, TN26 2LF (1)
Cuxhavener Auktionshalle 27474 Cuxhaven (1)
Auktionshaus David 50667 Köln (1)
Dorotheum 1010 Wien (3)
Elmwood's London W11 2AY (1)
Eppli Auktionshalle 70771 L.-Echterdingen (1)
FL Pfand- & Auktionshaus Anstalt 9490 Vaduz (1)
Gorny & Mosch GmbH 80333 München (1)
Gregory's Casa d'Aste 40125 Bologna (1)
Henry's Auktionshaus 67112 Mutterstadt (4)
Hotel de Ventes Mosan 4020 Liege (1)
Kieselbach Galéria és Aukciósház Kft 1055 Budapest (1)
Antikauktion Krefeld 47803 Krefeld (1)
Lamas Bolaño 08008 Barcelona (1)
Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer 49661 Cloppenburg (1)
Louiza Auktion & Associates 1050 Bruxelles (1)
Auktionshaus Lux 56068 Koblenz (1)
Merry Old England - Auktionshaus 82467 Garmisch-Partenkirchen (1)
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 69117 Heidelberg (1)
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo 98000 Monaco (3)
Oise Enchères 60500 Chantilly (1)
Orne Enchères 61000 Alençon (1)
Pierre Bergé & Associés Paris 75009 Paris (2)
Quittenbaum Kunstauktionen 80333 München (2)
Reibnitz Auktionen 84347 Pfarrkirchen (1)
Sala Retiro Subastas 28009 Madrid (2)
Ripple Art Auctions 3000 Leuven (1)
Vendu Rotterdam 3011RT Rotterdam (1)
Sala da Ventas 08008 Barcelona (1)
Galleria Sarno 90139 Palermo (1)
Schuler Auktionen AG CH-8038 Zürich (1)
Auktionshaus Schwab 68309 Mannheim (1)
Tajan 75008 Paris (4)
Auktionshaus Andreas Thies e.K. 73230 Kirchheim unter Teck (1)
VAN HAM Kunstauktionen 50968 Köln (1)
Veilinghuis Van Spengen NL - 1217 KR Hilversum (1)
VERITAS Art Auctioneers 1050-099 Lisboa (1)
Vermot & Associés 75017 Paris (1)
Virág Judit Galeria 1055 Budapest (1)
Auktionshaus Walldorf 69190 Walldorf (1)
Wannenes 16123 Genua (3)
Art Salon Zagreb 10000 Zagreb (1)

Preis-Datenbank

Unsere Preis-Datenbank enthält mehr als 12 Mio. Lose aus vergangenen Auktionen — nicht nur aus dem Bereich der bildenden Kunst, sondern auch aus Kunstgewerbe, Uhren, Schmuck usw. Das Archiv ist das größte dieser Art in Europa.

Details, Preise

Such-Aufträge

Suchaufträge sind gratis.

KARRENBAUER – Konstanz

Sammlung tschechischer Kunst

Es ist immer wieder faszinierend, die diversen kulturellen Unterschiede zwischen China und Europa, aber auch die gegenseitigen Interessen, festzustellen. Lange bevor es Porzellan hierzulande gab, fertigten die Chinesen schon wunderbare Objekte, die bis heute in Europa gesucht und gesammelt werden. Aber es gab auch schon im 19. Jh. ein Interesse vornehmer Fernost-Familien an europäischen Möbeln. Wir können diesmal einige präsentieren; Möbel im europäischen Stil gefertigt aus Tropenholz, aber mit etlichen fernöstlichen Elementen. Sie sollen aus einem hohen Haus stammen. Solche europäisch/fernöstlichen Möbel sind hierzulande sehr selten, und deshalb hochinteressant.

Der dritte Teil der tollen, großen Weihwassergefäß-Sammlung, die im kommunistisch orientierten spanischen Bürgerkrieg 1936/37 einfach auf die Straße geworfen wurden, ist jetzt ebenfalls bei uns angekommen. Sehr interessant ist auch der zweite Teil der Sammlung tschechischer Künstler, wie Albin Brunovsky, Adolf Born und Jan Soucek. Wir bieten Gemälde, ebenso wie Graphiken, aber auch Glasobjekte und Keramiken mit bekannten Namen. Darüber hinaus können Sie diesmal auch eine Vielzahl bekannter regionaler und internationaler Künstler finden &ndah; das müssen Sie sich einfach ansehen.

Aber zuerst sollten Sie einen Blick in unsere Schmuckvitrine werfen, denn wir versteigern am Samstag, 8. Dezember ab 14 Uhr, eine große Auswahl wunderbarer Schmuckstücke unterschiedlichster Art – alle aus privaten Schmuckschatullen – von antik bis modern, hochkarätige Brillantobjekte, ebenso wie interessante Goldketten, tolle Armbänder, seltene Ringe und schöne Anhänger. Diese Qualität setzt sich fort bei dem Angebot an Armband- und Taschenuhren: Rolex, Omega, Rado, Tag Heuer, Blancpain. Diesmal zeigen wir auch seltene sammelwürdige Uhren, wie Revue, Howe, Gallet, Onse usw.

Bei den Briefmarken gibt es eine umfangreiche Alt-Sammlung, sauber geordnet und beschrieben, dazu Münzen. Im Spielzeug finden Sie alte Eisenbahnen, kleine alte Autos, Steifftiere, ein Schaukelpferd und vier große, ja, riesige Modell-Schiffe, sorgfältig zusammengebaut, einfach sehenswert. Im Bereich der Bücher zeigen wir Naturgeschichte, ebenso wie Weltgeschichte, für diejenigen, welche Bücher lieben.

Die Religiöse Volkskunst bringt eine beinahe lebensgroße Madonnenfigur des 18. Jh. sowie kleinere Heiligenfiguren, seltene Ikonen und sogar Reliquien. Es folgen die über 100 Weihwassergefäße als Beispiel christlichen Glaubens, teilweise leicht beschädigt, vielfach noch mit kleinen Schnur-Aufhängern von damals, und immer noch schön anzusehen.
Beim Jugendstil bieten wir Vasen von Gallé, ebenso wie Keramikobjekte. Zahlreiche reizvolle Farbgläser, meist Böhmen um 1900, bietet unsere Abteilung Glas: richtige Sammelobjekte, dazu natürlich auch Gebrauchsglas von sehr guter Qualität. Das passt genau zu dem wunderschönen Porzellan, welches wir diesmal präsentieren. Schwertermarke Meissen, KPM Berlin, Nymphenburg, Wien – ein umfangreiches Angebot seltener Objekte, dazu etliche feine Porzellanfiguren.
Auch die Abteilung Silber ist sehr groß und breit gefächert. Von einem repräsentativen Prunkteller, darin alle Silbermünzen der Welt des Jahres 1909 aus adeligem Besitz, bis zu Kaffee,- Tee- und Moccaservicen, Schalen, Bilderrahmen usw. gibt es ein riesiges Angebot. Da muss jeder etwas finden. In der Varia-Abteilung gibt es immer wieder skurrile Sammelobjekte. Bei den Asiatica/Africana können Sie u.a. zahlreiche Netsuke ersteigern. Die ostasiatischen Möbel finden Sie in der Abteilung Möbel.

Interessante alte Stadtansichten von Konstanz und etlichen anderen Städten gibt es in der Dekorativen Graphik. Zahlreiche tschechische Künstler bieten wir in Künstlergraphik, dazu mehrere Otto Dix, Rolf Stuckert, Walter Waentig, Hans Sauerbruch und weitere regional beliebte Künstler. Diese finden sich auch in der Abteilung Gemälde, unter anderem zusammen mit Hans Breinlinger, Hans Dieter, Joh. Dörflinger, Bruno Epple, Walter Matysiak, Jean Paul Schmitz und Emil Wachter. Wir zeigen auch überregionale Künstler wie Erica von Kager, Erich Mercker, Hermann Teuber oder auch Carl Weisgerber.

Im Bereich Möbel zeigen wir ein Biedermeier-Ensemble, mehrere Biedermeierschränke und Kommoden, einen wunderbareren Bodenseeschrank, eine Vitrine im Aachen-Lüttich-Stil, dazu Tische und Stühle unterschiedlichster Art, das muss man sich selbst ansehen. Es folgen Objekte der Einrichtung sowie Wand- und Tischuhren. Die Auktion endet wie immer mit unserem großen, schönen Teppichangebot. Interessante antike persische Teppiche – die werden Sie sicherlich interessieren.

Wir würden uns freuen, Sie auch dieses Mal wieder in unserem Hause begrüßen zu dürfen,
Ihr Auktionshaus Karrenbauer

Auktionskataloge
Live-Auktionen
Such-Aufträge
Preis-Datenbank
Kontakt Nutzungsbedingungen
Datenschutzerklärung
Facebook