Drawings & Pastels For Sale

2262 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • 2262 item(s)

Stahlstich 1847 "Alt-Leiningen" von Verhas, Winkels & Frommel, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 28,5 cm

Holzschnitt um 1890 "Grünstadt" von Karl Dietrich, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 19,5 cm, Breite ca. 25 cm

Exlibris d. Karl Emich, Graf zu Leiningen - Westerburg, Wilm 1906, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24,5 cm, Breite ca. 20,5 cm

Aquarell "Kirche in Asselheim bei Grünstadt" Januar 2005, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 54,5 cm

Holzschnitt von Sebastian Münster aus dem Jahre 1547 "Landau von Osten gesehen" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 35,5 cm, Breite ca. 53 cm

Heinrich STRIEFFLER (1872-1949) Lithographie "Weinkeller" links unten Signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 41 cm

handkolorierte Radierung "Passau" rechts unten Signatur, wohl Görlitz? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 24 cm

Original Radierung "Straubing" unleserliche Signatur, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 24 cm

Radierung "Kastanie" rechts unten Nicole Bischoff, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30,5 cm

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 69 cm, ohne Signatur.

Druckgrafik "Rhodt unter Rietburg" rechts unten Heinzinger? 12.8.66, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 18 cm

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 35 cm und Höhe ca. 50 cm, ohne Signatur.

Druck "Blumenstrauß" nach einem Gemälde von Carl Jung, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 28 cm

Addi SCHAURER (1912-1990). 7 verschiedene Landschafts Aquarelle hinter Glas gerahmt, alle Signiert. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm

Druckgraphik "abstrakte Landschaft" rechts unten M. Mohr, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm

Radierung "Nürnberg Henkersteg" von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 39,5 cm.

Radierung "Wildenten" von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 39,5 cm.

Addi SCHAURER (1912-1990) Aquarell "Flussufer" rechts unten Signatur Schaurer, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 18 cm

Radierung "Marienburg" von Fritz Hartmann (*1878-1961), Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 38,5 cm.

Lithographie "Die dunklige Nacht", von Alois Dorn (1908-1985), 162/1500 ("Aus einem Bilderbuch"), Maße: Breite ca. 40 cm und Höhe ca. 30 cm.

2 original Landschafts Aquarelle hinter Glas gerahmt, rechts unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 42 cm

Radierung "Mond mit Clown" Blatt 34/70 Hoormann Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 17,5 cm

2 kleine Original Radierungen "Landschaften" beide unleserlich Signiert, hinter Glas gerahmt. Maße je: Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 10 cm

Aquarell "Toskana" rechts unten Signatur Suschaar Capri? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 20 cm,Breite ca. 28 cm