Antoni Clavé1913 Barcelona - 2005 St-TropezBeginnt als Autodidakt mit Illustrationen und dem Entwurf von Bühnenbildern; seine Malereider 1940er Jahre steht unter den Einflüssen von Bonnard und Vuillard; die Freundschaft zuPicasso beeinflusst Clavés Malerei; 1959 und 1964 Teilnahme an der Documenta in Kassel;nach Einzelausstellungen in Museen und Galerien in Zürich, Barcelona, Paris und Tokyoerhält Clavé 1978 eine umfassende Retrospektive im Centre Pompidou; gestaltet 1984 denspanischen Pavillon der Biennale in Venedig.Hommage à Max PapartFarbradierung mit Carborundum auf Bütten, 1995; H 455 mm, B 320 mm (Blattmaß); signiert u.r., nummeriert u. l. "23/75"Antoni Clavé1913 Barcelona - 2005 St-TropezHommage à Max PapartColor etching with carborundum on handmade paper, 1995; H 455 mm, W 320 mm (sheed size);signed lower right, numbered lower left ''23/75''