HAP Grieshaber1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm1926-1928 Studium der Kalligraphie in Stuttgart; später in London und Paris; zu Beginn derNS-Zeit 1933 mit einem bis 1940 andauernden Berufsverbot belegt; 1940 von der Wehrmachteingezogen (in Hagenau im Elsass stationiert); 1945 geriet er in einjährigeKriegsgefangenschaft; wirkte 1950 an der Neugründung des Deutschen Künstlerbundes mit;zwischen 1951 und 1953 Lehrer an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar; 1955-1960Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe; erhielt zahlreiche Preise undAuszeichnungen, u. a. 1962 den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf und 1971 denDürer-Preis der Stadt Nürnberg.FigurationFarbholzschnitt auf Papier; H 530 mm, B 695 mm; signiert u. r. "Grieshaber"; nummeriert u.l. "28/60"; Wvz. Fürst 67/79HAP Grieshaber1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter AchalmFigurationColor woodcut on paper; H 530 mm, W 695 mm; signed lower right ''Grieshaber''; numberedlower left ''28/60''; catalogue raisonné Fürst 67/79