Kumi SugaiKobe/Japan 1919 - 1996Japanischer Maler, Grafiker und Bildhauer; einer der wichtigsten Vertreter der modernenjapanischen Kunst und abstrakten Malerei nach dem 2. WK; Schüler der Akademie der SchönenKünste in Osaka; Ausbildung sowohl in den westlichen Maltechniken, als auch in dertraditionellen Kalligraphie; ließ sich 1952 in Frankreich nieder, dort Studium an der"Académie de la Grande Chaumière"; wirkte 1953 bei verschiedenen Salons in Paris und imAusland ("Fondation Carneguie in Pittsburgh, Sao Paolo, usw.) mit; 1954 ersteEinzelausstellung in Paris; vertrat 1968 Japan auf der Biennale in Venedig; 1962 Teilnahmean der Biennale von Venedig und 1964 der documenta III.Komposition mit SchlangenformPrägedruck und Farblithografie auf Papier; H 575 mm, B 374 mm; signiert u. r. "Sugai";nummeriert u. l. "60/99"Kumi SugaiKobe/Japan 1919 - 1996Composition with snake shapeEmbossing and color lithograph on paper; H 575 mm, W 374 mm; signed lower right ''Sugai'';numbered lower left ''60/99''