Heinrich Nauen1880 Krefeld - 1940 KalkarEiner der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen Expressionismus"; wurde 1898 an derDüsseldorfer Kunstakademie aufgenommen, an der er von 1921 bis 1937 als Professor wirkte;vorübergehender Besuch einer privaten Kunstschule in München (1899), dann zwischen 1900bis 1902 weiteres Studium an der Kunstakademie in Stuttgart; siedelte 1906 nach Berlinüber und trat der "Berliner Sezession" bei; befreundet mit Emil Nolde und Max Beckmann;unterhielt in Orbroich bei Krefeld ein kleines Atelier; 1911 verließ Nauen Berlin undkehrte endgültig an den Niederrhein zurück; erste Einzelausstellung 1914 in derDüsseldorfer Galerie Flechtheim; nach Kriegsende 1918 gehörte Nauen zu den Mitbegründernder Künstlergruppe Das Junge Rheinland; erhielt 1921 eine Professur für Malerei an derDüsseldorfer Kunstakademie; seine Werke wurden 1937 in der Ausstellung "Entartete Kunst"von den Nationalsozialisten an den Pranger gestellt.Dilborner ParkRadierung auf Papier; H 340 mm, B 475 mm; signiert u. r. "H Nauen"Heinrich Nauen1880 Krefeld - 1940 KalkarDilborner ParkEtching on paper; H 340 mm, W 475 mm; signed lower right ''H Nauen''