Hardy Strid1921 Halmstad - 2012Studium an der Valand Kunstakademie in Göteborg bei Endre Nemes; vertreten u. a. im Museumof Modern Art Stockholm und im Göteborg Museum of Art, im Cincinnati Art Museum, in derNew York Public Library Collection of Graphic Arts.FRIGÖRELSE (Befreiung)Öl auf Hartfaser; H 65 cm, B 46 cm; signiert und datiert o. l. "HStrid 58"; verso Etikettdes Künstlers mit Titel und Werksnummer "325/1958"; Ausstellungen: Nya Valand, KunsthalleLiljewalch 1958 und Künstlerhaus Oslo 1959; Provenienz: Kunsthandel Arno Mohr, OffenbachHardy Strid1921 Halmstad - 2012FRIGÖRELSEOil on hardboard; H 65 cm, W 46 cm; signed and dated upper left ''HStrid 58''; verso labelof the artist with the title and work number ''325/1958''; Exhibitions: Nya Valand, Artgallery Liljewalch 1958 and Artisthouse Oslo 1959; Provenance: Art trade Arno Mohr,Offenbach