Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen 1913 Studienreise nach Holland mit Otto Pankok; ab 1921 Studium an der Akademie in Weimar als Schüler von Walther Klemm; wechselte schon im Jahr 1919 an das neu gegründete Bauhaus in Weimar und wurde in die Klasse von Lyonel Feininger aufgenommen; studierte am Bauhaus bis 1923; hielt sich seit 1921 regelmäßig im Sommer auf Ischia in Italien auf; 1923 unternahm er eine weitere Italienreise und zog dann zunächst nach Düsseldorf; zwischen 1925 und 1930 wohnte er in Düsseldorf, Paris und Berlin. Fischer Tusche auf Papier; H 220 mm, B 310 mm; verso bezeichnet, Nachlass-Stempel mit Signatur sowie weitere schwer leserliche Bezeichnungen; verso weitere Bleistiftzeichnung, betitelt "Fischer mit Booten"; Knicke und lichtrandig Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen Fishermen Indian ink on paper; H 220 mm, W 310 mm; verso inscribed, estate stamp with signature and another barely readable insription; verso further pencil drawing, titled ''Fischer mit Booten''; Creases and light-edge