Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln 1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1970-71 Gastprofessor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg und von 1977-91 Professor an derselben Hochschule; 1982 Teilnahme an der Gruppenausstellung Zeitgeist; 1984 bei der Ausstellung "Von hier aus - Zwei Monate neue deutsche Kunst in Düsseldorf" vertreten; 1986 wird er mit dem Großen Preis für Malerei (Goldener Löwe) auf der XLII. Biennale di Venezia ausgezeichnet; 1988 Teilnahme an der Ausstellung Made in Cologne; 2000 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar, 2002 mit dem COLOGNE FINE ART-Preis und dem Praemium Imperiale Award (Tokyo) und 2007 mit dem Rubenspreis der Stadt Siegen ausgezeichnet. Notenschlüssel Offsetlithografie auf Halbkarton; H 500 mm, B 700 mm; signiert, datiert und nummeriert u. m. "S. Polke 85 5/120" Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln Clef Offset lithograph on strong paper; H 500 mm, W 700 mm; signed, dated and numbered lower center ''S. Polke 85 5/120''