Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit 1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour le Mérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär (BZ-Kulturpreis). Nagelreihungen Prägedruck auf starkem Papier; H 363 mm, B 220 mm (Blattmaß); unten mit Widmung versehen, datiert 1970 und signiert "Günther Uecker" Günther Uecker 1930 Wentdorf Nagelreihungen Embossing on strong paper; H 363 mm, W 220 mm (sheet size); below with dedication, dated 1970 and signed ''Günther Uecker''