Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl. Kunstgewerbeschule berufen; kam 1919 ans
Bauhaus in Weimar; 1925 durch Thiersch an die Kunstgewerbeschule in Halle berufen; 1928
Villa-Romana-Preis; 1979 wurde er zum 90. Geburtstag durch Ausstellungen in Berlin,
Bremen, Köln und Nürnberg geehrt; Träger des Großen Bundesverdienstkreuzes; 1980 wurde er
Ehrenmitglied der Academy of Letters in New York, gemeinsam mit Max Ernst und Karlheinz
Stockhausen.
Fliegende Schwäne
Holzschnitt auf Papier; H 155 mm, B 494 mm; mit Widmung versehen, signiert und datiert u.
r. "Mit freundlichen Adventsgrüßen G. Marcks 1944"
Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Flying swans
Woodcut on paper; H 155 mm, W 494 mm; provided with dedication, signed and dated lower
right ''Mit freundlichen Adventsgrüßen G. Marcks 1944''