Erich Mercker
1891 Zabern / Elsaß - 1973 München
Ließ sich 1906 in München nieder; orientierte sich am Impressionismus und bevorzugte
Industriemotive und Stadtansichten; erhielt 1937 bei der Weltausstellung in Paris die
Große Goldene Medaille.
Riesen der Arbeit (Grosse Deutsche Kunstausstellung 1938)
Öl auf Lwd; H 105,5 cm, B 111 cm; signiert u. r. "EMercker Mchn"; verso auf Lwd
Werksnummer "0685338"; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Grosse Deutsche
Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München", lfd. Nr. 152, Saal 12;
verso Klebeschild der Ausstellung mit Nummerierung "4548 M.E. 222"; beiliegend
Inventar-Etikett der Ausstellung mit Beschreibung und Signatur des Künstlers
Erich Mercker
1891 Zabern - 1973 München
Riesen der Arbeit (industrial scene)
Oil on canvas; H 105,5 cm, B 111 cm; signed ''E Mercker Mchn''; verso numbered ''0685338'';
the painting was part on the exhibition ''Grosse Deutsche Kunstausstellung 1938 im Haus der
Deutschen Kunst zu München'', No. 152, room 12; verso label of the exhibition with No.
''4548 M.E. 222''; enclosed: inventury-label of the exhibition with description and
signature of the artist