Heinrich Hermanns
Düsseldorf 1862 - 1942
Maler und Lithograf in Düsseldorf; Schüler der Düsseldorfer Akademie unter E. Dücker;
längere Studienreisen durch Italien, Frankreich, Spanien und die Niederlande; bevorzugte
anfangs Bilder mit holländischen Landschaftsmotiven, konzentrierte sich später mehr und
mehr auf Architekturmalerei; mit Werken vertreten u. a. in der Städtischen Gemäldesammlung
in Düsseldorf, in der Galerie in Wiesbaden sowie u. a. in den Museen von Elberfeld,
Weimar, Aachen etc.; beschickte ab 1889 die Ausstellung im Münchner Glaspalast, seit 1893
auch die Große Berliner Kunstausstellung und Ausstellungen in weiteren deutschen Städten.
Winter am Düsseldorfer Marktplatz
Öl auf Lwd; H 34,5 cm, B 47 cm; signiert u. r. "Heinrich Hermanns"
Heinrich Hermanns
Düsseldorf 1862 - 1942
Winter at the Düsseldorfer market square
Oil on canvas; H 34.5 cm, W 47 cm; signed lower right ''Heinrich Hermanns''