Karl Ulrich Nuss
1943 Stuttgart
The Cult
Bronze; H 26 cm; inscribed and dated ''U Nuss 73''Karl Ulrich Nuss
1943 Stuttgart
1961 - 1964 Studium an der Staatlichen Höheren Fachschule für das Edelmetallgewerbe
Schwäbisch Gmünd, Abschluß als Ziseleur;
1964 - 1966 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Hans
Wimmer; 1967- 1970 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Bernhard
Heiliger; 1969 Meisterschüler bei Prof. Heiliger; 1972 - 1979 Lehrbeauftragter für
"Plastisches Gestalten" an der Fachhochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd; seit 1970
freischaffender Bildhauer in Weinstadt-Strümpfelbach; viele Einzelausstellungen im In- und
Ausland, Arbeiten im öffentlichen Raum (Auswahl): Hameln, Stuttgart, Marbach, Reutlingen,
Heilbronn, Bochum, Ulm, Frankfurt/M., Sindelfingen, Schwäbisch Gmünd; 2004 Ehrenprofessor
des Landes Baden-Württemberg.
Der Kult
Bronze; H 26 cm; bezeichnet und datiert "U Nuss 73"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium