Herbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003
Objektverweißung
Wood (fruit crate bottom) and cord, collaged, emulsion paint; 1979; H 60 cm, W 41 cm;
signed and dated lower centre ''ZANGS 79''; verso label of Galerie 44, KaarstHerbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003
Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in Skandinavien in
Kriegsgefangenschaft; 1945-1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Otto
Pankok; dort Bekanntschaft mit Joseph Beuys; unternahm zahlreiche Reisen, u. a. nach
Marokko, Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien; Teilnahme an der documenta
6 mit den "Antibüchern".
Objektverweißung
Holz (Obstkistenboden) und Kordel, collagiert, Dispersionsfarbe; 1979; H 60 cm, B 41 cm;
signiert und datiert u. m. "ZANGS 79"; verso Etikett der Galerie 44, Kaarst
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium