Hugo Mühlig
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
Sheep
Oil on cardboard; H 27.5 cm, W 40 cm; signed lower right ''H. Mühlig''Hugo Mühlig
Lernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno Mühlig, dann an der Kunstakademie
Dresden, zuletzt von 1877 bis 1880 als Meisterschüler von Viktor Paul Mohn; 1881
Übersiedlung nach Düsseldorf; reiste regelmäßig nach Willingshausen und wurde Mitglied der
Künstlervereinigung Willingshauser Malerkolonie; war in Düsseldorf von 1887 bis zu seinem
Tod 1929 Mitglied des Künstlervereins Malkasten und von 1891 in der sezessionistischen
Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler; exemplarische Werke bewahren u. a. die Neue
Galerie Berlin, das Kunstmuseum Düsseldorf, die Neue Galerie Kassel und das
Wallraf-Richartz-Museum Köln.
Schafe
Öl auf Malpappe; H 27,5 cm, B 40 cm; signiert u. r. "H. Mühlig"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium