Wilhelm Hambüchen
Düsseldorf 1869 - 1939
Brandung auf Sylt
Oil on cardboard; H 26 cm, W 36 cm; signed lower right ''W. Hambüchen''; verso titled
''Brandung Sylt'' and numbered ''Nr 1/3''; verso old label with title ''Brandung auf Sylt
(1923)''Wilhelm Hambüchen
Düsseldorf 1869 - 1939
Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf; mehrere Jahre als Dekorations- und
Theatermaler tätig; unternahm zahlreiche Studienreisen, besonders an die niederl. Küste;
vertreten in der Städt. Gal. in Düsseldorf, der Berliner Nat. - Gal. und der Gal. zu
Barcelona.
Brandung auf Sylt
Öl auf Malkarton; H 26 cm, B 36 cm; signiert u. r. "W. Hambüchen"; verso betitelt
"Brandung Sylt" sowie nummeriert "Nr 1/3"; verso altes Etikett mit Titel "Brandung auf
Sylt (1923)"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium