Karl-Ludwig Schmaltz
1932 Vellahn
Cella Nova P18
Acrylic with aluminum elements, 1995; H 27,7 cm, W 23,3 cm; signed, dated and inscribed
lower left ''CELLA NOVA P18 K-L Schmaltz / D'f 1995''Karl-Ludwig Schmaltz
1932 Vellahn
1951-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg; 1954-55 an der Hochschule
für Gestaltung in Ulm und an der Technischen Hochschule Karlsruhe; erhielt zahlreiche
Preise, u. a. 1967 den Kunstpreis der Stadt Wolfsburg; Ausstellungen u. a. 1968 und 1979
im Lehmbruck-Museum Duisburg (Lit.: Lehmann, Klaus (Arbeitsgemeinschaft im Literaturbüro
NW e. V., Düsseldorf): Bildende Künstler und Autoren Düsseldorf).
Cella Nova P18
Acryl mit Alu-Elementen, 1995; H 27,7 cm, B 23,3 cm; signiert, datiert und bezeichnet u.
l. "CELLA NOVA P18 K-L Schmaltz/ D'f 1995"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium