Arthur Kaufmann
1888 Mülheim an der Ruhr - 1971 Nova Friburgo, Brasilien
Nudes in expressionist landscape
Woodcut on paper; H 311 mm, W 212 mm; signed and dated lower right ''AKaufmann 1920''
Arthur Kaufmann
Studierte von 1904 bis 1906 an der Düsseldorfer Kunstakademie Malerei bei P. Janssen; in
den Folgejahren Auslandsaufenthalte zu Studienzwecken, unter anderem in Frankreich,
England und Italien; besuchte ab 1913 als Schüler von Le Fauconnier in Paris die Académie
Julian; 1919 Mitbegründer der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland";
gründete 1929 die Städtische Schule für Dekorative Kunst in Düsseldorf und übernahm die
Leitung der Einrichtung; wurde nach der Machtergreifung durch die NSDAP 1933 aus dem
Schuldienst entlassen; ging zunächst ins Exil nach Holland und wanderte 1936 von dort in
die Vereinigten Staaten aus; starb 1971 in Nova Friburgo/Brasilien während eines Besuchs
bei seiner Tochter.
Akte in expressionistischer Landschaft
Holzschnitt auf Papier; H 311 mm, B 212 mm; signiert u. datiert u. r. "AKaufmann 1920"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium