Damen-Portraitminiatur, Anfang 20. Jh. FarbigeTemperamalerei auf Elfenbein mit Weiß-Höhungen. Dreiviertelportrait einer Dame, gekleidet und frisiert in der Mode des Biedermeier. Die den Betrachter in leichter Körperwendung nach links anblickende Dame lehnt an einer Stein-Balustrade vor einer Säule mit seitlicher Baumstaffage und weitem Ausblick auf ein größeres Gewässer mit Segelbooten am Horizont. Vermutlich Darstellung nach einer Gemäldevorlage des 19. Jh. Rechts seitlich signiert A. Rossi. Filigraner Aufstell-Metallrahmen mit gravierten Beineinlagen und perlartigen Applikationen (3 Fehlstellen). Frontal gewölbt, verso flach verglast vor alter Samtverkleidung mit ligiertem Metall-Monogramm LV. Maße des Bildausschnitts 13,7 x 9,8 cm. Rahmenmaße 19 x 15 cm. Nicht geöffnet. Mindestpreis: 240 EUR