24-tlg. Kinder-Speiseservice, Wächtersbach, Anfang 20. Jh. Steingut mit rotem schabloniertem Umdruckdekor. Geradlinige Formgebung. Crèmefarbig glasiert mit scherenschnittartigen Figuren- und Tierreigen-Szenen als umlaufende Bordüren. Dekor-Nr. 2094. Bestehend aus 2 runden Deckelschüsseln in verschiedenen Größen (Durchmesser 12 und 13,5 cm, ohne Henkel gemessen), 1 geeckten Platte (20 x 14 cm), 2 runden Schüsseln (1 x mit Chip, Durchmesser 11,5 und 9,2 cm), 1 runden Sauçière mit festem Untersatz (Durchmesser 9 cm), 1 größeren Teller (Durchmesser 19 cm), 11 Tellern (teils bestoßen, Durchmesser 14,8 cm) und 6 kleinen Tellern (Durchmesser 12 cm). Teils verschiedene Firmenmarken (geprägt und unter Glasur in Blau), 1 x mit Dekor-Nr.-Zusatz in Rot. Mindestpreis: 80 EUR