6 kleine Teller, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.Weißporzellan mit feinster polychromer Floral- und Goldmalerei. Form "Reliefzierrat", Dekormalerei "1. Potsdam'sches Service für das Neue Palais", erstmals 1765 für Friedrich den Großen gefertigt. Im Spiegel jeweils reiche Blumenbouquets sowie jeweils auf der Fahne und am Übergang zwischen Fahne und Spiegel kleinere Blütengirlanden und Einzelblüten. Goldgehöhte Rocaillen und Spalier-Reserven mit ockerfarbig staffierten und unterlegten Partien, darauf filigrane Goldmosaikmalerei. Sehr guter Zustand. Durchmesser 17,5 cm. Umseitig jeweils unter Glasur blaue Zeptermarke mit roter Reichsapfel-Manufakturmalermarke sowie jeweils zwei verschiedenen Malersignets in Schwarz und Violett auf Glasur (u.a. für den Dekormaler Ewald Hofmann). Undeutliche Jahresbuchstaben-Blindprägestempelung mit Monats-Punkten (vermutlich für 1916).Mindestpreis: 120 EUR