2 Reise-Ikonen und Deckelpokal, wohl Rußland, 19./20. Jh.Bronze und Messing, teils mit Emaille. Bestehend aus: 1 Fragment einer ehemals mehrflügeligen Reiseikone, beidseitig verziert, vorderseitig 5 reliefierte Heiligen-Szenen mit Rest-Emaillierung und beriebener Beschriftung auf den Rahmungen, rückseitig ziseliert-ornamental gerahmtes Ovalmedaillon, darin Motiv des orthodoxen Kreuzes von Golgatha mit Leidenswerkzeugen Christi vor der Kulisse Jerusalems, Maße 15,5 x 10 cm; 1 Triptychon-Reiseikone, im Mittelfeld Relief des Hl. Nikolaus, darüber Christus auf Wolkenband, auf den Seitenflügeln Szenen aus dem Leben Christi mit abschließenden Heiligendarstellungen, Maße 10 x 14 cm; 1 Deckelpokal (Messing) mit feingliedrig ziseliertem, arabeskenartig stilisiertem Blüten- und Rankendekor auf partiell geschwärztem Grund (darin kleinere Farb-Fehlstellen, Altersspuren), Höhe 20 cm.Mindestpreis: 60 EUR