Biedermeier-Genremaler, Mitte 19. Jh.
Öl auf Holz. Genrehaft geschildertes Gruppenbildnis von 5 Kindern in einem dunkel hinterfangenen Raum mit an der Wand schemenhaft angedeutetem Bildnis eines Paares, vermutlich die Eltern oder Großeltern der Kinder darstellend. Die Szene bekommt durch die Gruppierung u. Gestik der Kinder und deren Beschäftigung jeweils mit einem Goldfischglas, einem Spielzeugpferd und einem Buch einen erzählerisch-lebendigen Charakter. Sowohl die portraitartig individuelle Physiognomie der Kinder, die Stofflichkeit der Kleidung als auch die übrigen Bild-Details verraten eine hohe künstlerische Qualität des Malers. Bild-/Rahmenmaße ca. 40 x 32 cm/47 x 39,5 cm.. Unsign. Spätere Rahmung. Verso alte handschriftlich bez. Sammlungs-Klebezettel, u.a. auf die Provenienz des Bildes aus dem Besitz des zwischen 1927 u. 1961 als Museumsdirektor in Flensburg tätigen Kunsthistorikers Fritz Fuglsang verweisend. Fuglsang systematisierte u. vergrößerte u.a. die seitdem bedeutende Flensburger Gemäldesammlung des Museums.