3 antike Bleistift- bzw. Federhalter, Ende 19. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 34,8 g.
1. Bleistift- und Federhalter: Teils guillochierter, teils floral gravierter Korpus mit ellipsenförmiger Gravurkartusche. Tonnenförmiger Abluss mit Floralgravuren und farblosem Farbstein in eingeriebener Fassung. Teleskopmechanismus mit blütenartigen Schiebern. Gebrauchsspuren. Länge ca. 10,2 cm.
2. Bleistift- und Federhalter: Gerillter, floral und ornamental gravierter Korpus mit ovaler Gravurkartusche. Kegelförmiger Abluss (eine Fehlstelle) mit Ornamentgravuren und graviertem Monogramm "MI" im Boden.Teleskopmechanismus mit Ornamentschiebern. Federhalter mit Haarriss. Gebrauchsspuren. Länge ca. 9,5 cm.
3. Bleistifthalter: Sternförmiger Korpus mit feinen Ornamentgravuren (z.T. mit kleinen Druckstellen). Kegelförmiger, gravierter Abschluss mit gefasstem, orangefarbenem Glasstein. Teleskopmechanismus defekt. Gebrauchsspuren. Länge ca. 7,5 cm.