Lebedev, Wladimir Wassiljewitsch (1891 - 1967)
4 Farblithographien, 1920er Jahre. Verschiedene stilisierte Figurenmotive, 2 x mit politischen Aussagen bzw. Inhalten der sowjetischen Revolutionszeit (zusammen mit Werken anderer zeitgenössischer Künstler als satirisch-propagandistische Plakate im Auftrag und für die sowjetische Nachrichtenagentur ROSTA zwischen 1920 und 1922 verbreitet unter dem Begriff "Okna satiry Rosta", vgl. Pariser Ausstellungskatalog "paris-moscou 1900-1930"/Centre Georges Pompidou, S. 362 f., dort abgebildet u. bez. "L'Armée et la Flotte Rouges à la défense des frontières russes", ca. 1920/"Les lamentations de l'entente", 1923); 2 x mit stilisierten Arbeiter-/Handwerkermotiven; unsigniert und unbezeichnet; teils im Randbereich minimal lichtgebräunt, 1 x mit 2 kleineren Flecken. Bildgrößen ca.21,5 x 18,5 cm. Montiert auf Karton und unter Glas gerahmt.