Rokoko-Tabatière, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Silber, ca. 124 g. Gebauchte, 3-seitig passig geschweifte Form mit reichem, teils figürlichem Relief. Blatt-Ranken- und Rocaille-Ornamentik-Bordüren bzw. -Rahmenwerk, auf dem Deckel kleinteilig-vielfiguriges Motiv, wohl eine mythologische Szene mit Apotheose darstellend. Am oberen Bildrand bekröntes Bildnismedaillon, von einer geflügelten Famagestalt präsentiert. Die Oberfläche des Scharnierdeckels ist altersbedingt abgegriffen und im Detail daher nicht mehr genau erkennbar. Innen im Deckel spätere datierte deutsche Faksimile-Gravur " 'Die Liebe höret nimmer auf' Aug. (19)45". Höhe 3 cm, Maße 8,3 x 6,3 cm. Innen im Boden Pächterstempelung, u.a. mit Gebührenstempel (gekrönte Buchstabenmarke "B") und Quittungsstempel in Form eines (Wolfs?-)Tierkopfes (auch am inneren Dosenrand) sowie unkenntlicher weiterer Zusatzmarke.