Galante Figurengruppe (sog. "Handkußgruppe") nach Meißener Modell von J. J. Kändler, Carl Thieme/Dresden-Potschappel, Anf. 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage; auf unregelmäßg-querovalem Sockel mit plastischer Blüten- und Blattstaffage die Gruppe einer sitzenden Rokoko-Dame mit Mopshund auf dem Schoß, begleitet von einem Kavalier sowie einem Mohrendiener; die dem knieenden Kavalier zum Handkuß gereichte linke Hand der Dame hat dieser Rokoko-Figurengruppe den Namen gegeben; der Erstentwurf stammt von Johann Joachim Kändler aus dem Zeitraum von 1736 und 1740 für die Meißener Manufaktur; die vorliegende Gruppe zeichnet sich durch eine den Meißener Vorlagen sehr nahekommende feine Detailmodellierung und eine ebenso delikate Bemalung und Farbgebung aus; die hohe Rückenlehne des Barockstuhls ist geklebt, der Degenknauf des Kavaliers ist bestoßen; Höhe 13 cm, Breite 15,5 cm; unterseitig teils unglasiert, am Rand auf Glasur blaue Marke der Dresdener Manufaktur von Carl Thieme.