Gregersen, Julius (1860 - 1953). Schiffsportrait/Kapitänsbild der Segelyacht "M/S Gustav v. Krautsand", 1927. Öl auf Malkarton (doubliert auf Sperrholz); Darstellung der Segelyacht in voller Fahrt vor einer Kreidefelsenküste mit Leuchtturm und Staffagehäusern am linken Bildrand im Hintergrund (wohl Rügen oder Dover) sowie einem unter dänischer Flagge fahrenden Großsegler im rechten Bildhintergrund; das Schiff ist mit Personenstaffage, diversen Flaggen, sowie einem mit dem Schiffsnamen bezeichneten Wimpel dargestellt; unten links signiert, nummeriert u. datiert "No. 985 Jul. Gregersen Flensburg. 1927", in der Mitte unten bezeichnet "M/S Gustav x Krautsand. Kapt. H. Behrmann"; im unteren Bildrandbereich diverse kleinere Farbabplatzungen, partiell etwas verschmutzt; Bildmaße 49,5 x 70 cm, später gerahmt u. doubliert (Rahmenmaße 58 x 78 cm, verso älterer Auktionskatalog-Ausschnitt und Händleretikett der Hamburger Rahmen- und Bilderhandlung Harmstorf).