Biedermeier-Ansichtentasse "Königsberg/ Preußen", KPM-Berlin, um 1820/40. Weißporzellan mit polychromer Vedutenmalerei und Goldstaffage; Perlfries-Tasse auf 3 vergoldeten Klauenfüßen, Kalathosform mit hochgezogenem vergoldeten Schlangenhenkel; auf der Wandung rechteckige goldgerahmte Ansicht von Königsberg in Ostpreußen mit Schlossteich, Schlossteichbrücke und dem Schloss mit seinem Turm im Hintergrund; breite Goldränder; Unterschale mit 2-fach umlaufender Perlschnur-Reihe, breitem Goldrand und mittigem Sternblüten-Ornament in Gold (vielleicht aus etwas späterer Produktion um 1840 als die vermutlich um 1820 entstandene Tasse); stellenweise berieben, am äußeren Tassenrand geklebter Chip, an einem Fuß minimal bestoßen; Gesamthöhe ca. 12,5 cm. Unter Glasur blaue Szepter-Marken, auf der Unterschale mit blindgeprägtem Zahlenzusatz "28".