Künstler des Surrealismus/ Art brut, 20. Jh.Farbtusch-Zeichnung (Mischtechnik) auf Karton. "Disputatio vernis - Das Wurmgespräch"; surreal-phantastische Szene mit karikiert gezeichneten, alptraumhaften Phantasiegestalten, erinnernd an surreal-naive Kompositionen und Bildthemen von Künstlern der sog. "Art brut" (autodidaktische Laienkunst von Kindern u. Menschen mit einer geistigen Behinderung); unten rechts undeutlich monogrammiert "Wi" (bzw. "Uri" ?); montiert auf mehrschichtige Pappe, gerahmt unter Glas mit Passepartout, verso auf der Pappe handschriftlich betitelt und bezeichnet "DISPUTATIO VERNIS" - "Das Wurmgespräch", nummeriert "7" im Kreis mit Buchstabenkombination "AQ"; Bildmaße 14,5 x 20 cm; Rahmenmaße 33,8 x 38 cm.