GONTCHAROVA, NATHALIE (auch Natalia Sergueïevna Goncharova oder Natalija Sergejewna Gontscharowa, 1881-1962), Gemälde: "Spanierin mit Fächer" ("Espagnole à l'éventail"), Öl auf Leinwand, u. r. signiert "N. Gontcharaova", um 1918-1920. Die in Paris gestorbene russische Malerin, die der russischen Avantgarde zugerechnet wird, variierte das Motiv der Spanierin mehrfach. Werkverzeichnis-Nr. 1029 ("Denise Bazetou, Natalia Gontcharova, son eurvre entre tradition et modernité, Tomé, Neuilly-sur Marne, 2011" ISBN 978-2-9534272-9-5). Beiliegend: Auszug aus dem Werkverzeichnis und Expertise von Jean Chauvelin, "Membre du syndicat francais des experts professionels en oeuvre d'art", jeweils in Kopie). 112 x 71,5 cm (partielles Krakelee, Leinwand 5 x doubliert und einmal mit Wachs geschlossen). Reserve price: € 18000