Damen-Prunk-Savonette - um 1820 aus Hochadel Feines, vergoldetes Spindeluhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette / Schnecke, unsigniert, Provenienz verm. schweizer Jura. Weißes, intaktes Emaillezifferblatt. Werk läuft an, Gangdauer und -genauigkeit nicht geprüft. Savonettegehäuse, mindestens 18 Kt. GG, von allerfeinster Qualität, beide Deckel im Fundus kobaltblau emailliert, rs. zwei Emaillefehlstellen, Sprungdeckel am Rand mit 26 großen Perlen geschmückt, innen kreisförmig angelegt 2 Lorbeerzweige, die Blätter selbst mit feinen, kleinen Perlen ausgelegt. Im Deckel mittig, gebildet aus Perlen, ein Monogramm "ML", über diesem, wieder mit Perlen dargestellt, eine Herzogs- oder Königskrone. Der Rückdeckel randseitig mit 25 großen Perlen geschmückt. Mittig ein (Templer?)-Kreuz, dargestellt mit verschieden großen Perlen. Zwischen Perlenrand und Kreuz auf dem blauen Fond 2 goldene Lorbeerzweige mit Blättern. Außergewöhnlich guter Zustand, auch unsigniert hervorragendste Sammlerqualität! Diese Uhr stellt ein beredtes Zeugnis für eine optimale Zusammenarbeit von Uhrmacher, Goldschmied und Emailleur dar. Die Qualität der Ausführung deutet auf schweizer Jura und Genf (Emaille) hin. Mit Sicherheit stammt dieses Kunstwerk aus hochadeligem Besitz (evtl. Erzherzogin Marie Louise von Parma). Ø 3,5 cm, Gewicht: 33 g.
17.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
3 % LIVE Provision + VAT
Vollständige AGBs