Zündnadelgewehr - Cahen Lyon / Falisse & Trapmann Mod. Chassepot Mle 1866 (1868)
Oktagonaler, nach Visierung in rund übergehender Lauf Cal. 11mm, Visierung skaliert 2-12, Laufwurzel mit div. Abnahmen & Herstellungsdatum 1868. Hülse benummert "K3:1", Führung mit div. Firmierungen & Modelbezeichnung (Hersteller in Auftrag von "Cahen Lyon" ist "Falisse & Trapmann"). Dunkler Vollschaft, eiserne Garnitur, korrekter Putzstock. System intakt, Nadel gebrochen, Eisenteile mit Patina. Der Schaft mit stärkeren Gebrauchsspuren, Druckstellen, Schaftriss am Kolbenhals, Laufseele scharfkantig. Waffe nummerngleich bis auf Schaft. Anmerkung: Cahen Lyon, erw. 1860-74 (Stoekel1, S. 182). Falisse & Trapmann, erw. 1848-84 (Stoekel1, S. 357). Gesamtlänge: 131 cm, Lauflänge: 80 cm. S/N: 73635