Los

180

Brecht, Bertolt:Die Dreigroschenoper. (The Beggar's Opera). Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)341 9832015 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Leipzig
Brecht, Bertolt:
Die Dreigroschenoper. (The Beggar's Opera). Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern nach dem Englischen des John Gay. Übersetzt von Elisabeth Hauptmann. Deutsche Bearbeitung von Bert Brecht. Musik von Kurt Weill. Wien, Universal-Edition 1928. 79 S. 22,5 x 15 cm. Bedruckte Original-Broschur (etwas lichtrandig und berieben). (054).
Wilpert-Gühring² 12 (gibt 1929 an). Nicht bei Nubel. - Erste Ausgabe. - In kleinster Auflage erschienen. - Die Dreigroschenoper, deren Uraufführung am 31. August 1928 im Theater am Schiffbauerdamm in Berlin stattfand, wurde zur erfolgreichsten Theateraufführung der Weimarer Republik. - Unser Druck mit folgenden Merkmalen: Auf dem Umschlag: "Den Bühnen gegenüber als Manuskript gedruckt. Felix Bloch Erben, Berlin-Wilmersdorf 1, Nikolsburgerplatz 3. Universal-Edition, Wien-Leipzig, Nr. 8850". - Der hintere Umschlag mit dem Druckvermerk: "Druck von Otto Maass Söhne Ges.M.B.H., Wien I. Wallfischgasse 10 - 1898 28". - Umschlag und Titel gestempelt: "Unverkäufliches Bühnenmaterial". Umschlag und Seite 13 mit der Nummer "114" gestempelt. - Buchblock gebrochen, eine Lage lose, ansonsten sauber erhalten. - Sehr selten!

7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium
Brecht, Bertolt:

7.00 % VAT on buyer's premium

Books & Fine Art Venue: Bibliothek des Grassi-Museums, Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig

Auktionsdatum
Markt 1 (im Alten Rathaus)
Leipzig
04109

Für Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)341 9832015.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs