Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde. -
Bruns, Victor von:
Atlas zur Laryngoskopie und laryngoskopischen Chirurgie. Tübingen, H. Laupp 1865. Mit 8 (2 farbigen) lithographischen Tafeln, dazu ein Titelblatt. 38,5 x 28,5 cm. Lose, bedruckter Original-Umschlag fragmentarisch beiliegend. (040).
Hirsch I, 739. - Erste Ausgabe. - Der seltene Atlas, ohne den Textband. - Victor von Bruns (1812-1883), Facharzt für Kehlkopfkrankheiten, gilt als Begründer der modernen operativen Laryngologie. "Seine bahnbrechenden Verdienste auf dem Gebiete der Laryngo-Chirurgie werden unvergessen bleiben" (Hirsch). - Titel gestempelt, leicht angestaubt und fleckig. - Beigegeben: Richard Imhofer. Die Geschichte der Kehlkopftuberkulose vor Erfindung des Kehlkopfspiegels. Halle, Carl Marhold 1908. 127 S. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug. - Erste Ausgabe. - Titel gestempelt.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium