Kinderheilkunde. -
Storch, Johann:
Theoretische und practische Abhandlung von Kinder-Kranckheiten. Band 1-3 (von 4) in 1 Band. Eisenach, Michael Gottlieb Grießbach 1750-1751. Mit 5 gefalteten Kupferstich-Tafeln, davon 3 in guter Kopie. 8 nn. Bl., 436 S., 6 8 nn. Bl., 439 S., 4 2 nn. Bl., 528 S., 6 nn. Bl. 17 x 10 cm. Pergamentband der Zeit (etwas angeschmutzt). (060).
Hirsch V, 553. ADB XXXVI, 439. - Erste Ausgabe. - "Das wertvollste Werk" des Autors. - Die einzelnen Bände behandeln: I.) Darinnen die Theorie auf richtige Gründe gebauet, die Praxis nach denenselben eingerichtet, und mit vieler Erfahrung bestärckte Curen, durch göttliche Gnade, glücklich geführet worden. - II.) Darinnen vornehmlich solche Beschwerden abgehandelt werden, welche dem Zähnhecken der Kinder beyzumischen pflegen. - III.) Darinnen vornehmlich von Fiebern, Blattern, Masern und noch einigen besondern Kranckheiten gehandelt wird. - Johann Storch (1681-1757), bekannter unter seinem lateinischen Namen "Pelargus", war zu seiner Zeit ein geschätzter Arzt in Ohrdruf, Weimar, Eisenach und Gotha. - Durchgängig unterschiedlich gebräunt und fleckig. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium