Stengel, Gerhard. (1915-2001):
Kleiner Morgengruß - Geburtstagsgruß z. 13.1.96 mit Wasserflasche. Stillleben mit Blumenstrauß, Wasserflasche und Kerze. Aquarell. Signiert und datiert: (19)96. Rückseitig betitelt sowie mit "WV96/1288" und handschriftlichen Geburtstagsgrüßen versehen. 59,5 x 47,5 cm. (004).
Vollmer IV, 356. - Der in Leipzig geborene Maler und Graphiker Gerhard Stengel studierte nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler ab 1940 an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Seit 1952 lehrte Stengel an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1969 erfolgte die Ernennung zum Professor. In den Sommermonaten lebte er in der Künstlerkolonie Ahrenshoop. - Großformatig und farbfrisch.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium