Afrika. - Nordafrika / Mittelmeer. -
Algier und das Mittelmeer. Bearbeitet in der J. G. Cottta'schen Geographischen Anstalt unter Leitung von E. H. Michaelis, München 1830. Lithographische Karte von Wenzel Pobuda nach Ernst Heinrich Michaelis, gedruckt unter der Leitung von Josef Anton Selb. Bei J. G. Cotta, datiert: 1830. Vier Karten und zwei Ansichten auf einem Blatt, ringsum mit großem Namenregister. 56 x 70 cm. (033).
Die obere Karte zeigt im Oval die gesamte Mittelmeerregion, darunter eine Karte der nordafrikanischen Küste zwischen Mellila, Algier und Tunis, gerahmt von jeweils zwei Ansichten und Plänen von Algier. - Gefaltet und gerollt gewesen, kleine Randeinrisse, ansonsten gut erhalten. - Selten!
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium