Genealogie / Heraldik. -
Gerlach, Martin: (Hrsgr.),
Haus- und Familien-Chronik. Text von Paul von Zimmermann. Wien, Gerlach & Schenk (um 1890). Mit 6 chromolithographischen Zwischentiteln sowie zahlreichen farbigen Illustrationen und Vignetten nach Zeichnungen von Franz Xaver Weinzierl. 76 Blatt. 30,5 x 25,5 cm. Brauner Original-Lederband (minimal berieben) mit überaus reicher Blindprägung sowie acht Messing-Eckbeschlägen, gemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. (033).
Vgl. Thieme-Becker XXXV, 307. - Blankovorlage zur Erstellung eines Familien-Stammbuchs, aufwendig gebunden und prachtvoll illustriert. Jedes Blatt von zweifarbiger Bordüre umrandet. - Den Buchschmuck und wohl auch die Einbandgestaltung lieferte der 1860 geborene Münchener Kunstgewerbler Franz Xaver Weinzierl, der zahlreiche Prachteinbände anfertigte (vgl. Thieme-Becker). - Als Herausgeber fungierte der bedeutende Wiener Jugendstil-Verleger Martin Gerlach (1846-1918). - Vorsatz papierbedingt gebräunt. - Schönes Exemplar, noch ohne jegliche Einträge!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium