Wittenberg. -
Eichsfeld, Ephraim Gottlob:
Relation, vom Wittenbergischen Buchdrucker-Jubiläo 1740. Nebst einer historischen Nachricht, von allen Wittenbergischen Buchdruckern, welche, seit Erfindung der Buchdrucker-Kunst, sonderlich zur Zeit der Reformation Lutheri, allhier Druckereyen gehabt haben. Wittenberg, gedruckt in eigener Officin 1740. 8 nn. Bl., 200 S. 21 x 17 cm. Halbpergamentband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas fleckig und bestoßen) und handschriftlichem Rückentitel. (058).
Erste Ausgabe. - Neben einem ausführlichen Bericht über den Verlauf des 300jährigen Buchdrucker-Jubiläums 1740 enthält das Werk ein für Buchhistoriker, Bibliographen und Bibliophile außerordentlich wertvolles Verzeichnis aller im 16. Jahrhundert in Wittenberg ansässigen Buchdruckereien nebst einer Bibliographie ihrer gedruckten Bücher. Genannt werden laut Register 93 Buchdrucker, meist mit interessanten biographischen Angaben und im Einzelnen für das 16. Jahrhundert über 800 Buchtitel mit bibliographischen Angaben. - Unser Autor, der Theologe Ephraim Gottlob Eichsfeld (1697- ca. 1764), war selbst Buchdrucker und Verleger in Wittenberg. - Exlibris. Vorderes Innengelenk leicht gelockert. Mitunter etwas gebräunt und braunfleckig. Fliegender Hintersatz mit ergänztem Eckabriss. - Äußerst selten und gesucht!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium