- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
grosse Bonbonniere "ST.P." Goldstaffage und Parkszenen, H-14 cdm, D-17 cm
Teeservice "Mitterteich" um 1940 für 8 Personen, 27 Teil
36 Teile Speiseservice "Fürstenberg" rote Rose, gut erhalte
6 flache Teller "Meissen" Streublümchen, Schwertermarke, alle 1.Wahl, 19.Jhd.D-24,5 c
35 tg. Restservice "Wunsiedel", Blumendekor
3 Wandteller "Kaiser" mit Schlossansichten, D-26 cm
Kaffeeswervice "Heinrich" Goldrand, Empireform, 9 Gedecke, zus. 31 Teile
Deckelvase, Bavaria, Kobalt mit Gold, H-27 cm
kl. Wandteller "Meissen" Aquatinta, D-17,5 cm, 1.Wahl
liegendes Reh "Schaubach Kunst" sign. E.Frisch, weisses Bisquitporzellan, H-8 cm, L-14 cm
liegender Fuchs "Kaiser" sign. W.G., H-6 cm, L-10 cm
Paar Vorstehhunde "Thuringia" bemalt, H-8 cm, L-15 cm
Tänzerin "Sitzendorf" im Spitzenkleid, dieses rückseitig etwas bestossen, H-23
Sonnenanbeterin "Wallendorf" bemalt, ein Finger abgebrochen, H-25 cm
6 Nusschälchen , Bavaria, D-9 c
eckiges Schälchen "Bing&Gröndahl", 12x12
Konfektschale, Tafelaufsatrz mit 6 Schälchen mit Parkszenen nach Fragonard, H-16 cm, D-18 cm, Teller
Konfektschale, Tafelaufsatrz mit 6 Schälchen mit Parkszenen nach Fragonard, H-16 cm, D-18 cm, Teller D-10 c
gr. Obstschale mit 6 Tellern "Hutschenreuther" H-7,5 cm, D-23 cm, Teller D-19 cm
4 flammiger Kerzenhalter mit aufgesetzte Blüten, einige Blätter bestossen, rissig, H-20 cm, D-31
Kuchenplatte, mittig mit Putti, altrissig, D-32 cm
kl. Gründerzeit-Deckelterrine auf montierten Teller, H-17 cm, D-14 cm, sehr gut erhalte
Konfektschale ((1x bestossen), ) mit 6 Schälchen Hutschenreuther, Entw. Prof. Lili Schultz, 23x13
Konfektschale ((1x bestossen), ) mit 6 Schälchen Hutschenreuther, Entw. Prof. Lili Schultz, 23x13 und 12x7,5 c
Schale mit 4 Schälchen "Rosenthal" Moosröschen, D-16 und 12,5
grosse Vase "Royal KPM", Kobalt/Golddekor, H-33 cm
2x Vasen, 1x Deckelvase, alle kobalt/gold, H-von 17-23 cm
2x Kaffeegedecke "Weimar" Kobalt/Gold
Berthold BOESS (1877-1957) "Nach dem Bade"Rosenthal-Figur, kl. Finger abgebrochen, H-23 cm
Porzellanfigur, junge Frau mit Fächer, bemalt, rückseitig wohl Stiel-Väschen, H-18 cm, Alters-u.
Porzellanfigur, junge Frau mit Fächer, bemalt, rückseitig wohl Stiel-Väschen, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspu
Porzellanfigur, Tänzerin in Spitzenkleid, wohl Dresden, kl. Abplatzer wie üblich, bemalt, H-24
grosse Figurengruppe bemalt, gemarkt Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, 1901-1937, H-21 cm, B-21 cm,
grosse Figurengruppe bemalt, gemarkt Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, 1901-1937, H-21 cm, B-21 cm, gut erhalte
vierflammiger Kerzenhalter "Schierholz", mit aufgesetzten Blüten, einige mit Abplatzer, H-37 cm, D-
vierflammiger Kerzenhalter "Schierholz", mit aufgesetzten Blüten, einige mit Abplatzer, H-37 cm, D-22 c
Schale "Meissen" Relief -und florales Dekor mit Früchten, Goldstaffage tw. abgerieben, Schwertermarke, 1.Wahl, 19.Jhd, D-22,5 c
grosse Prunkschale "Meissen" Relief-und Goldstaffage, Schwertermarke, 1.Wahl, H-6 cm, D-29 cm,
grosse Prunkschale "Meissen" Relief-und Goldstaffage, Schwertermarke, 1.Wahl, H-6 cm, D-29 cm, fachmännisch und kaum sichtbar restaurier
gr. ovale Schale mit Früchtedekor "Thomas" um 1930, guter Zustand, H-6 cm, 33x21 c
2 Zierteller "Volkstedt" Gold-und Kobaltdekor, D-24 cm
kl. Vase "Meissen" gelbe Rose, Schwertermarke durchschliffen, H-14,5 cm
kl. Schale"Meissen" gelbe Rose, Schwertermarke, 14x14 cm
Duft-Deckeldose, Durchbruch "Herend" bemalt, H-9 cm, D-9 cm
Figurengruppe "Eisvögel", ENS Mühlenmarke, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, 1x Vogel
Figurengruppe "Eisvögel", ENS Mühlenmarke, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, 1x Vogel geklebt und bestossen, H-16cm
6x Unterteller, Ferdinand Selle Burgau, Jugendstil, Entw. Albin Müller, grüne Stempelmarke Burgau,
Kaffeekern, Ferdinand Selle Burgau, Jugendstil, Entw. Albin Müller, grüne Stempelmarke Burgau, um
Kaffeekern, Ferdinand Selle Burgau, Jugendstil, Entw. Albin Müller, grüne Stempelmarke Burgau, um 1910, guter Zustand, Kanne H-24cm
3x div. Milchkrüge, Ferdinand Selle, Burgau, Jugendstil, 2x Weinlaubdekor, 1x blaues Dekor, H-
3x div. Milchkrüge, Ferdinand Selle, Burgau, Jugendstil, 2x Weinlaubdekor, 1x blaues Dekor, H-14cm >9cm.
Kaffeekanne und kl. ovale Schale, Ferdinand Selle, Burgau, Jugendstil um 1910, blaues Dekor der
gr. Figur "Hutschenreuther" Mädchen mit Windhund, signiert C. Werner, Finger beschädigt, abgebrochen, H-28 cm bema
figürliche Vase, Kinderpaar, Goebel Oeslau, 30/40er Jahre, Junge an Hand bestossen, polychr.
figürliche Vase, Kinderpaar, Goebel Oeslau, 30/40er Jahre, Junge an Hand bestossen, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-14cm.
figürliche Vase, Kinderpaar, Goebel Oeslau, 30/40er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben,
figürliche Vase, Kinderpaar, Goebel Oeslau, 30/40er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-14,5cm.
zwei spielnde Knaben, bemalt, Blaumarke, H-27 cm, Schwertklinge abgebrochen, fehlt
Tafelaufsatz, Mädchen mit Blüten, Pseudo Blaumarke, kl. Blütenabplatzer e
Art déco-Schale Ferdinand Selle Burgau, 1.H.20.Jhd., in Schwarz und Gold bemalt mit stilisiertem
Art déco-Schale Ferdinand Selle Burgau, 1.H.20.Jhd., in Schwarz und Gold bemalt mit stilisiertem Pflanzendekor, H-9cm D-24cm.
3 Teller "Berlin Design" mit Segelschiffen, D-24 cm
Deckeldose "Rosenthal" Entw. B.Winblad, H-14,5 cm
Porzellan-Reliefplakette "BERLIN", Pressmarke KPM Berlin, D-8cm.
kl. Teller, Japan, Reiher Dekor, gemarkt, D-14,5cm.
Teekanne, Japandekor, H-18cm, Gebrauchsspuren.
Jugendstil-Anbietteller, reliefierter Rand, florales Dekor, D-27,5cm, berieben.
hohe Deckelvase, China, florales Dekor auf schwarzem Grund, Deckel mit Fu-Hund, älter, H-43cm.
Durchbruch-Teller, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, D-20,5cm.
Teedose, Japan, Deckel fehlt, Pfauendekor, H-12,5cm.
Teeservice, Japan, florales Dekor, kompl. für 6 Personen, Zuckerdose Deckel gekleb
gr. Glückschuh "Königl.preuss.Tettau", H-6,5x13
2018 Los(e)/Seite